приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ.



Дело №1-66

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 20 января 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Герц В.В.,

защитника адвоката Гатауллиной А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герц В.В., родившегося хххх в <.....>, образование хх, проживающего: РТ <.....>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2011 года в период времени с 06 часов до 09 часов 20 минут Герц В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <.....> РТ в ходе возникшей ссоры на почве ревности нанес не менее 2-х ударов по лицу ФИО1, от чего последний упал на пол. После чего Герц В.В., с целью причинения смерти ФИО1 взяв в руку кухонный нож, нанес им последнему не менее 20-ти ударов в область лица, шеи, правого сосцевидного отростка, правого надплечья, правого плечевого сустава, затылочной области, а также порезал шею. В результате полученной резаной раны переднебоковых поверхностей верхней трети шеи ФИО1 скончался на месте преступления.

Подсудимый Герц В.В. себя виновным признал полностью и показал, что в ночь с 21 на 22 ноября 2011 года он у себя дома распивал спиртное с сожительницей ФИО2 и ФИО1 Утром 22 ноября 2011 года он хотел, чтобы ФИО1 покинул квартиру. На почве ревности у них возникла ссора, в ходе которой он принес из кухни несколько ножей, предложил ФИО1 выбрать один из них, чтобы подраться на ножах. Когда ФИО1 потянулся и взял нож, он нанес ему два удара руками по лицу, от чего потерпевший упал на пол, выронив нож. После чего он подобрал нож и стал наносить им удары в область шеи ФИО1, сколько ударов он нанес ножом и куда именно попадали удары, он не помнит. Также он резал ножом шею ФИО1 Когда он убедился, что ФИО1 мертв, то он стал звонить знакомым, также дозвонился до дежурной части полиции и сообщил об убийстве.

Виновность Герц В.В. устанавливается также следующими доказательствами.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО2 показала, что во время распития спиртного в квартире, у ее сожителя Герц В.В. на почве ревности произошла ссора с ФИО1, в ходе которой Герц В.В. принес с кухни три ножа. ФИО1 потянулся к ножам и в это время Герц В.В. ударил его несколько раз рукой. Когда ФИО1 упал на пол, Герц В.В. взяв в руки нож, стал наносить ему многочисленные удары в область шеи, потом начал резать шею. После того как ФИО1 скончался, Герц В.В. стал звонить друзьям, соседям и в полицию с сообщением о совершении им убийства (т.1 л.д.152-155).

Свидетели ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, показали, что 22 ноября 2011 года Герц В.В. сообщил им о том, что он убил ФИО1

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 22 ноября 2011 года труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде множественных колото-резаных, резаных ран шеи был обнаружен в <.....>, там же был обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой черного цвета, испачканный бурым веществом, похожим на кровь ( т.1 л.д.4-20).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 692 от 07.12.2011 года смерть ФИО1 наступила в результате резаной раны (№ 19) переднебоковых поверхностей верхней трети шеи с повреждением грудино – ключично – сосцевидных мышц, щитоподъязычной мембраны, срединой и латериальных щитоподъязычных связок, перстнеглоточной связки слева; верхнего рожка щитовидного хряща слева; надгортанника; пищевода, сосудов шеи на данном уровне (общих сонных артерий, верхних щитовидных артерий и вен, внутренних яремных вен); межпозвонкового диска между 3 и 4 шейными позвонками, осложнившейся острой кровопотерей и геморрагическим шоком.

При экспертизе трупа установлены телесные повреждения характера: резаной раны (№ 19) переднебоковых поверхностей верхней трети шеи с повреждением грудино-ключично-сосцевидных мышц, щитоподъязычной мембраны, срединой и латериальных щитоподъязычных связок, перстнеглоточной связки слева; верхнего рожка щитовидного хряща слева; надгортанника; пищевода, сосудов шеи на данном уровне (общих сонных артерий, верхних щитовидных артерий и вен, внутренних яремных вен); межпозвонкового диска между 3 и 4 шейными позвонками; колото-резаных ран затылочной области справа (№ 1), в проекции правого сосцевидного отростка (№2), на правой заднебоковой поверхности шеи(№№3,4) в области правого надплечья (№№5,6), на правой переднебоковой поверхности шеи (№№ 7-15), в области правого плечевого сустава (№16), в проекции тела нижней челюсти слева (№17); резаных ран подбородочной области т передней поверхности шеи (№№18,20); кровоподтека верхнего века левого глаза; кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней и нижней губы.

Установленные раны №№ 1-20 образовались от травматического воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего лезвийную часть и «П» образный обух. Судя по предоставленным материалам дела (допросы подозреваемого и свидетеля), а также параметрам предоставленного на экспертизу кухонного ножа (длина и ширина клинка, наличие острого конца и «П» образного обуха) и морфологическим признакам установленных на теле ФИО1 ран возможность их образования предоставленным кухонным ножом не исключается.

Резаная рана (№19) переднебоковых поверхностей верхней трети шеи с поверждением грудино-ключично-сосцевидных мышц, щитоподъязычной мембраны, срединой и латериальных щитоподъязычных связок, перстнеглоточной связки слева; верхнего рожка щитовидного хряща слева; надгортанника; пищевода, сосудов шеи на данном уровне (общих сонных артерий, верхних щитовидных артерий и вен, внутренних яремных вен); межпозвонкового диска между 3 и 4 шейными позвонками, осложнившейся острой кровопотерей и геморрагическим шоком причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Колото-резаные раны затылочной области справа (№1), в проекции правого сосцевидного отростка (№2), на правой заднебоковой поверхности шеи (№№ 3,4), в области правого надплечья (№№5, 6), на правой переднебоковой поверхности шеи (№№ 7-15), в области правого плечевого сустава (№16), в проекции тела нижней челюсти слева (№17); резаные раны подбородочной области и передней поверхности шеи (№№ 18,20) как взятые, так и каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день) в причинной связи со смертью не стоят.

Кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней и нижней губы образовались от травматического воздействия (механизм – удар, сдавление) твердого тупого предмета (предметов), не расцениваются как причинившие вред здоровью.

На основании установленных на теле ФИО1 повреждений ему было причинено не менее двадцати травматических воздействий колюще-режущим предметом типа клинка ножа и не менее двух травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами). (т.1 л.д.25-30)

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Герц В.В., действия которого суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельств наличие явки с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные характеризующие его личность, суд считает, что наказание Герц В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герц В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герц В.В. оставить в виде заключения под стражу, с зачетом в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 22 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 31.01.2012 года.