приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-5

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 07 февраля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.,

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

подсудимого Саримова Р.Г.,

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саримова Р.Г., родившегося хххх в <....>, образование неполное хх, проживающего: РТ <....>, зарегистрированного: РТ <....>, судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 июня 2011 года в период времени с 08 до 11 часов Саримов Р.Г., находясь в <....>, незаконно, путем сбора приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 14,5 грамма, которое хранил при себе. В этот же день около 11 часов 25 минут Саримов Р.Г. возле <....> был задержан сотрудниками Альметьевского УВД и при личном досмотре его было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Подсудимый Саримов Р.Г. себя виновным признал и показал, что 03 июня 2011 года утром он на территории <....> увидел возле гаража дикорастущую коноплю, которую собрал в пакет для личного потребления. Когда пошел в сторону остановки, его остановили сотрудники Альметьевскеого УВД и при личном досмотре обнаружили и изъяли из кармана пакет с коноплей.

Виновность Саримова Р.Г. устанавливается также следующими доказательствами.

Как следует из протокола личного досмотра от 3 июня 2011 года у Саримова Р.Г. с правого внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д.-3).

Согласно справке об исследовании №793 от 03.06.2011 г. (л.д.-15) и заключению эксперта №674 от 09.06.2011 г. (л.д.47-48) изъятое у Саримова Р.Г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии соответственно 14,5 и 14,4 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы №673 от 09.06.2011 г. на представленных на исследование смывах с рук Саримова Р.Г. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д.41-42).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Саримова Р.Г., действия которого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что у Саримова Р.Г. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, а также признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения он имел те же расстройства, следовательно, мог осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность и руководить ими (л.д.55-56).

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает раскаяние подсудимого и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саримова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Саримова Р.Г. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания нахождение Саримова Р.Г. под стражей с 19 января 2012 года по 07 февраля 2012 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, всего – 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) с остаточным весом 14,3 грамма и три конверта со смывами с рук Саримова Р.Г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 18.02.2012 года.