приговор по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело №1-53

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 31 января 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Загертдиновой Т.А.,

подсудимого Малязина А.С.,

защитника адвоката Гильмановой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малязина А.С., родившегося хххх в ......, образование хх, проживающего: РТ г. ......, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Летом 2011 года Малязин А.С. находясь на поле вблизи ...... с целью сбыта изготовил из хх наркотическое средство – гашиш массой не менее 6,3 грамма, которое незаконно хранил при себе.

08 ноября 2011 года к Малязину А.С. обратился ФИО2 с просьбой сбыть ему наркотическое средство – гашиш, на что Малязин А.С. согласившись, около 10 часов 30 минут этого же дня находясь возле ...... незаконно сбыл ФИО2 часть наркотического средства – гашиш массой 2,2 грамма. Однако, преступные действия Малязина А.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с тем, что в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия выступал оперуполномоченный ОСО ПНОН ОРЧ УР отдела МВД России по Альметьевскому району – ФИО2

Кроме того, 08 ноября 2011 года в 11 часов, после задержания Малязина А.С. сотрудниками ОСО ПНОН ОРЧ УР отдела МВД России по Альметьевскому району, в ходе личного досмотра последнего, проведенного в пятом подъезде ......, было обнаружено наркотическое средство – гашиш массой 4,1 грамма, незаконно хранимое им, в целях последующего сбыта в трех полиэтиленовых и одном бумажном свертках.

Подсудимый Малязин А.С. себя виновным признал и показал, что летом 2011 года он на поле вблизи ...... собрал хх которой изготовил гашиш с целью последующего сбыта. 08 ноября 2011 года ему позвонил ФИО4 и попросил у него гашиш, на что он договорившись с ним за хх рублей за кусочек, назначил встречу возле ресторана «....... Около 10 часов 30 минут он подъехал на автомобиле – такси марки хх к назначенному месту, собой у него было пять кусочков гашиша. Далее к нему подошел ФИО4 вместе с ФИО2, последний передал ему деньги в сумме хх рублей, которые он положил в наружный правый карман куртки, после чего, он передал ФИО2 кусочек гашиша, завернутый в целлофановый пакетик. Далее его задержали сотрудники полиции, и подъезде ...... провели личный досмотр, в ходе которого у него изъяли деньги в сумме хх рублей, полученные от ФИО2, а также из заднего правого кармана джинсовый брюк изъяли три целлофановых свертка и один бумажный сверток с гашишем.

Вина Малязина А.С. устанавливается также следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОСО ПНОН ОРЧ УР отдела МВД России по Альметьевскому району ФИО2 показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о причастности Малязина А.С. к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш, он созвонился с ФИО4 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, на что последний договорился с Малязиным А.С. о встрече 8 ноября 2011 года в 10 часов у ресторана «...... сообщив, что один сверток стоит хх рублей. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в роли покупателя выступал ФИО2 Далее 08 ноября 2011 года помеченные денежные купюры одна номиналом хх рублей и две по хх рублей были переданы ФИО2 Далее, прибыв к указанному месту, около 10 часов он встретился с ФИО4 Через некоторое время на автомобиле марки хх подъехал Малязин А.С., которому он передал помеченные деньги в сумме хх рублей, на что последний ему передал один полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, после чего, Малязин А.С. с ФИО4 были задержаны. Затем он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО1 приобретенный у Малязина А.С. полиэтиленовый пакетик.

Свидетель ФИО3 показал, что 08 ноября 2011 года его пригласили в кабинет отдела МВД России по Альметьевскому району, где сотрудники полиции пометили три денежные купюры одну номиналом хх рублей и две номиналом по хх рублей, которые передали ФИО2, выступающему покупателем наркотических средств, далее провели личный досмотр последнего.

Свидетель ФИО5 показал, 08 ноября 2011 года его попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Малязина А.С., в ходе которого были изъяты деньги в сумме хх рублей, которые как он пояснил, передал ему парень за сверток с наркотическим средством. После из заднего кармана джинсовых брюк у Малязина А.С. сотрудники полиции изъяли три полиэтиленовых свертка и один бумажный сверток с твердым веществом темного цвета внутри, которые как он пояснил, принадлежат ему. Затем ФИО2 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, который как он пояснил, приобрел у Малязина А.С. за хх рублей.

Согласно протоколу изъятия от 08 ноября 2011 года у Малязина А.С. изъяли из правого нижнего кармана дубленки 3 денежные купюры: одна номиналом хх рублей и две купюры достоинством хх рублей, а также из заднего правого кармана джинсовых брюк три полиэтиленовых и один бумажный свертки с веществом темного цвета внутри (л.д. 16-17).

Из протокола добровольной выдачи от 08.11.2011 года следует, что ФИО2 в пятом подъезде ...... добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, с веществом темного цвета (л.д. 20-21).

Согласно справке об исследовании №23/231 от 09.11.2011 года (л.д. 30) и заключению эксперта № 1341 от 24.11.2011 года (л.д. 40-42) добровольно выданное оперуполномоченным ФИО2 вещество является наркотическим средством – гашиш, общей массой соответственно 2,2 грамма и 2,0 грамма.

Согласно справке об исследовании №23/232 от 09.11.2011 года (л.д. 32) и заключению эксперта № 1342 от 24.11.2011 года (л.д. 46-48) вещество, изъятое у Малязина А.С. является наркотическим средством – гашиш, общей массой соответственно 4,1 грамма и 3,3 грамма.

Согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 с внесенными изменениями Постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 года, наркотическое средство – гашиш, массой 6,3 грамма составляет крупный размер.

Представленные суду материалы подтверждают факт проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Малязина А.С.

Суд считает, что действия Малязина А.С. полностью охватываются диспозицией ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку по настоящему делу установлено, что он намеревался сбыть всю имевшуюся при нем партию наркотического средства, однако не смог реализовать свой преступный умысел по причинам не зависящим от его воли, т.к. его действия были пресечены сотрудниками полиции.

Поэтому суд квалифицирует все действия Малязина А.С. по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Малязин А.С. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности и считает, что возможность исправления его без изоляции от общества не утрачена.

В связи с чем суд считает возможным применить к Малязину А.С. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малязина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Малязина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Малязину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш остаточной массой 1,8 грамма и 2,5 грамма, а также смывы с рук Малязина А.С., хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 11.02.2012 года.