приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ.



Дело №1-18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 10 января 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Морозова Э.Ю.,

защитника адвоката Тихоновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова Э.Ю., родившегося хххх в <....> РТ, хх, проживающего в <....>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 августа 2010 года в период времени с 18 час. до 20 час. между Морозовым Э.Ю. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре первого этажа <....> РТ произошла ссора, в ходе которой, ФИО1 стал избивать Морозова Э.Ю. Последний, стремясь избежать избиения, зашел в комнату указанного дома, где взяв из тумбочки нож в целях защиты, сел на кровать. В это время ФИО1, преследуя Морозова Э.Ю, зашел в комнату, где подойдя к сидевшему на кровати Морозову Э.Ю. вновь стал продолжать избиение. В это время Морозов Э.Ю. с целью самообороны, однако, явно превысив ее пределы, имевшимся при себе ножом нанес один удар ФИО1 в левое бедро, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, причинившее тяжкий вред здоровью, от которого ФИО1 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Морозов Э.Ю. вину свою признал частично и показал, что 25 августа 2010 года в коридоре первого этажа общежития <....> ему встретился ФИО1, который неожиданно толкнул его и прижал к стенке. Он крикнул ФИО1: «Что ты делаешь?» Однако ФИО1, не реагируя на его слова, стал избивать его, повалив на пол, ударил коленом в грудь, стал бить головой об пол. Он сумел вырваться от него и забежал в комнату к ФИО5, где он до этого ночевал. В комнате он взял из тумбочки нож, чтобы припугнуть ФИО1 на случай, если тот продолжит избивать его, затем сел на кровать. Однако, ФИО1, войдя в комнату, подошел к нему и не смотря на его просьбу уйти, набросился на него и стал наносить удары. Он в ответ махнул рукой, в которой находился нож и попал ему в область ноги. Далее, ФИО1 внезапно встал и пошел в сторону выхода в коридор. Он, находясь в комнате, сразу же выбросил нож и вышел вслед за ФИО1, где увидел, что ФИО1 упал, за ним оставались разводы крови на полу. Стоявшие в коридоре люди стали кричать, что нужно вызвать скорую. Он, испугавшись, убежал из общежития. На следующий день, узнав, что ФИО1 скончался, он пришел в милицию с повинной.

Свидетель ФИО5 показал, что 24 августа 2010 года к нему в гости пришел Морозов Э.Ю., с которым он распивал спиртное, последний остался ночевать у него. 25 августа 2010 года вечером он вышел в коридор покурить, когда открыл дверь, чтобы выйти на улицу, с ним столкнулся ФИО1, который был чем-то взбешен, оттолкнул его со словами «Где он?». Затем толкнул сильно его в спину, от чего он упал. Почувствовав сильную боль в ноге он стал кричать. ФИО1 пытался еще ударить его ногой. На крик вышли соседи, которые его защитили от ФИО1, а затем завели в комнату и положили на кровать. Находившийся в комнате Морозов Э.Ю. встал с кровати и вышел в коридор. Он слышал из коридора шум, после чего Морозов Э.Ю. вернулся в комнату, взял из тумбочки кухонный нож и сел на кровать. В это время в комнату забежал ФИО1 и сразу же накинулся на Морозова Э.Ю., навалившись на него, и стал наносить ему удары. Он не заметил момент нанесения удара ножом, увидел только как ФИО1 встал и лужу крови на полу рядом с ним. Затем ФИО1 быстро вышел из коридора. Морозов Э.Ю. бросил нож на пол и вышел вслед за ФИО1

Свидетель ФИО4 показала, что 25 августа 2010 года вечером она видела как ФИО1 толкнул ФИО5, который упал на пол и стал кричать, что у него болит нога. Она с ФИО3 помогли ФИО5 дойти до комнаты. Там же находился Морозов Э.Ю., который спал. Она разбудила Морозова и сказала, чтобы он помог отвезти ФИО5 в больницу. Затем Морозов Э.Ю, вышел из комнаты в коридор. После чего она видела как в коридоре ФИО1 стал избивать Морозова Э.Ю., бил головой об пол. Она побежала вызывать скорую помощь.

Свидетель ФИО3 показала, что 25 августа 2010 года на шум в коридоре она вышла из комнаты, увидела на ступеньках ФИО5, который жаловался на боль в ноге, рядом с ним стоял ФИО1, который кричал и угрожал ФИО5 Она с ФИО4 помогла ФИО5 добраться до комнаты. Затем находясь у себя в комнате, снова услышала шум в коридоре. Когда вышла в коридор, увидела как ФИО1 бьет Морозова Э.Ю. головой об лестницу.

Свидетель ФИО2 показал, что 25 августа 2010 года вечером он увидел лежащего в коридоре ФИО1 в луже крови. Через некоторое время приехала скорая помощь, однако к этому времени ФИО1 уже не дышал.

Виновность подсудимого Морозова Э.Ю. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 25 августа 2010 года из которого следует, что в коридоре первого этажа <....> РТ был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны левого бедра. Кроме того, при осмотре комнаты <....> на полу были обнаружены нож и следы крови (л.д.5-18), при этом согласно заключению биологической экспертизы в большинстве пятен на футболке, на шортах, сандалиях, носках Морозова Э.Ю., а также на ноже и в смыве, изъятых в ходе следственных мероприятий, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (л.д.111-115); протоколом проверки показаний Морозова Э.Ю. на месте происшествия, в ходе которого он показал, как в комнате <....> нанес удар ножом в левую ногу ФИО1 (л.д.71-82).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО1 наступила от колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившегося острой кровопотерей. Потерпевшему причинено не менее одного травматического воздействия колюще-режущим предметом с упором на лезвие (л.д.44-48).

Согласно заключению судмедэксперта у Морозова Э.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде раны на завитке раковины правого уха с переходом на противозавиток, трех полулунных ссадин левой боковой поверхности шеи с кровоподтеками по правому их краю, кровоподтека в левой надбровной области, которые образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), не причинившие вреда здоровью (л.д.54-55).

Изложенные выше доказательства устанавливают вину Морозова Э.Ю. в причинении смерти ФИО1

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения путем переквалификации содеянного Морозовым Э.Ю. на ст.108 ч.1 УК РФ.

В связи с чем суд квалифицирует действия Морозова Э.Ю. по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.62-63) Морозов Э.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему правонарушения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, его явку с повинной в ходе следствия и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, предыдущие судимости у него погашены, однако, с учетом обстоятельств дела, а также характера совершенного им преступления, окончательное наказание Морозову Э.Ю. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

В связи с неявкой гражданского истца ФИО6 в судебное заседание суд оставляет гражданский иск о компенсации морального вреда без рассмотрения в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОРОЗОВА Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 27 (двадцати семи) дней лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Морозова Э.Ю. под стражей с 09 ноября 2010 года и его пребывание в местах лишения свободы по 06 декабря 2011 года.

В связи с фактическим отбытием назначенного наказания от дальнейшего отбывания наказания Морозова Э.Ю. освободить.

Меру пресечения Морозову Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, - уничтожить.

Гражданский иск ФИО6 о компенсации морального вреда в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения с сохранением ее права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 21.01.2012 года.