ст.161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года Дело № 1- 102

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Загертдиновой Т.А.,

защитника – адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер и удостоверение ,

с участием потерпевшего ***

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бычкова <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 часть 2 пункта «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 21 декабря 2011 года до 03 часов 35 минут 22 декабря 2011 года Бычков О.Ю., находясь возле <адрес>, неправомерно потребовал от *** передачи ему денег. Получив отказ, Бычков О.Ю. нанес *** два удара кулаком по лицу, отчего ***. упал на снег. Затем Бычков О.Ю. открыто похитил из кармана куртки ***. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Бычков О.Ю. причинил *** имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на нижнем веке левого глаза и кровоподтека у наружного угла левого глаза, которые вреда здоровью не причинили.

Таким образом, Бычков О.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Бычков О.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Бычков О.Ю. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих вину Бычкова О.Ю., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также состояние его здоровья. Кроме того суд учитывает мнение потерпевшего ***, не имеющего претензий к подсудимому. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычкова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого Бычков О.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бычкова О.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в период с 23 часов вечера до 06 часов утра.

Меру пресечения Бычкову О.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: