ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (постановление приговора в особом порядке)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года дело № 1-105

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Музафаровой З.Г.,

защитника - адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Басорина <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 января 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Басорин В.Н., находясь <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем сбора для личного потребления приобрел произраставшее там наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в кармане куртки.

10 января 2012 года в 14 часов 30 минут Басорин В.Н., находясь <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Басорин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Басорин В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Басорин В.Н. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Избирая меру наказания, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, его посредственные характеристики. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басорина *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Басорин В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Наложить на Басорина В.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения Басорину В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Альметьевскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: