ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (постановление приговора в особом порядке)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года дело № 1-110

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника - адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хмельницкой <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

09 января 2012 года в период времени с 08 часов до 15 часов Хмельницкая Е.В., находясь <адрес> для личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, то есть в крупном размере. Часть данного наркотического средства Хмельницкая Е.В. потребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> незаконно хранила <данные изъяты> по указанному адресу с целью его последующего употребления.

В тот же день 09 января 2012 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра <адрес> сотрудниками полиции указанное наркотическое средство – <данные изъяты> было обнаружено и изъято.

Масса незаконно изготовленного и хранимого Хмельницкой Е.В. наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Таким образом, Хмельницкая совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Хмельницкая Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Хмельницкая Е.В. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, была проконсультирована защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимая относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой суд признает <данные изъяты>, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Хмельницкой Е.В. судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая полностью признала вину и раскаивается в содеянном. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хмельницкую *** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Хмельницкая Е.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хмельницкую Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Наложить на Хмельницкую Е.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании, в течении 2-х месяцев трудоустроится.

Меру пресечения Хмельницкой Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Альметьевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: