ст.166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-101

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

13 февраля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитников: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившего ордер №058056 и удостоверение №500, адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер №058088 и удостоверение № 1779,

подсудимых И.В.Гавриловой, А.Р.Маслахутдиновой,

потерпевшего: ***,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гавриловой Ирины Валерьевны, родившейся

*** в ***

гражданки ***, образование ***

проживающего в ***

не работающей, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ

Маслахутдиновой Альбины Ринатовны, родившегося

*** в ***

гражданки РФ, *** образование ***

проживающего в г.***

не работающей, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

26 декабря 2011 года около 01 часа Гаврилова И.В., Маслахутдинова А.Р., по предварительному сговору между собой, воспользовавшись похищенными ключами от автомобиля, неправомерно без цели хищения, завладели автомобилем марки *** находящегося возле подъезда *** *** по проспекту *** и принадлежащего ***, т.е. совершили угон. Проследовав на автомобиле до перекрестка улиц *** Маслахутдинова А.Р., не справившись с рулевым управлением, совершила дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова И.В. себя виновной не признала и показала, что 26 декабря 2011 года она вместе с Маслахутдиновой А.Р. пришла в гости к ***, где они выпили пива. Ей необходимо было съездить в ***, в связи с чем Маслахутдинова А.Р. попросила у *** воспользоваться его автомобилем, на что он дал согласие. Взяв у него ключи, они вдвоем с Маслахутдиновой А.Р. спустились к автомобилю, Маслахутдинова А.Р. села за руль, после чего они поехали в ***, но в пути Маслахутдинова А.Р., не справившись с управлением, совершила ДТП.

Подсудимая Маслахутдинова А.Р. себя виновной не признала и дала в судебном заседании аналогичные показания, пояснив также, что *** сам разрешил им воспользоваться его автомобилем.

Вина подсудимых, несмотря на непризнание ими вины, устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Маслахутдинова А.Р., Гаврилова И.В., будучи допрошенными в качестве подозреваемых, давали показания, что 26 декабря 2011 года они вместе пришли в гости к Фахрутдинову Р.Р. Посидев немного, они собрались уходить, так как Гавриловой И. необходимо было съездить в ***. Уходя, они из кармана одежды *** забрали ключи, чтобы воспользоваться его автомобилем, стоящим у дома. *** разрешения пользоваться автомобилем им не давал. (л.д.49-51, 29-31).

По мнению суда, данные показания Маслахутдиновой А.Р., Гавриловой И.В. в ходе предварительного следствия более правдивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку даны ими в присутствии адвокатов, после разъяснения им ст. 51 Конституции РФ, согласуются между собой, подтверждаются кроме того следующими доказательствами.

Потерпевший *** в суде показал, что 26 декабря 2011 года к нему в гости зашли Маслахутдинова А.Р., Гаврилова И.В. Посидев у него немного, они собрались уходить, так как Гавриловой И. необходимо было съездить в ***. После их ухода он лег спать. Утром за ним на работу заехал его знакомый **** Собираясь выйти из квартиры, он обнаружил, что у него отсутствуют как ключи от квартиры, так и машины. Он позвонил ****, поинтересовался стоит ли у дома его автомобиль, на что **** ответил, что автомобиля нет. Он сразу же понял, что Маслахутдинова А.Р., забрав у него ключи, воспользовалась его автомобилем, стал звонить ей, а потом обратился в полицию.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего ***, поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, подтвердил их при проведении очных ставок с Маслахутдиновой А.Р., Гавриловой И.В. (л.д.104-106 62-64), данные показания подтверждаются показаниями свидетеля ****, который в судебном заседании показал, что утром 26 декабря 2011 года он заехал за своим знакомым ***, чтобы поехать на работу. *** долго не спускался, а потом, позвонив ему, сообщил, что не может найти ключей от квартиры и машины, спросил стоит ли его автомобиль у дома, на что он ответил, что его автомобиля у дома нет.

Факт совершения угона автомашины *** подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-12).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимых Гавриловой И.В., Маслахутдиновой А.Р. установленной полностью, действия их суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, в связи, с чем считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

Принимая во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилову Ирину Валерьевну, Маслахутдинову Альбину Ринатовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждой.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года каждой, в течение которого Гаврилова И.В., Маслахутдинова А.Р. должны доказать свое исправление.

Обязать Гаврилову И.В., Маслахутдинову А.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гавриловой И.В., Маслахутдиновой А.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25.02.2012