ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

14 февраля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р.Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер №058066 и удостоверение №500,

подсудимого Б.Э.Шафикова,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шафикова Булата Эдуардовича, родившегося

**** в ****, гражданина РФ,

****, образование ****

зарегистрированного в ****,

проживающего в ****

не работающего, ранее судимого:

1) 14.03.2011 г. Альметьевским горсудом РТ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22 декабря 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Шафиков Б.Э., находясь в торговом зале магазина **** расположенного по проспекту Строителей ****, открыто похитил со стеллажа парфюмированную воду **** объемом **** миллилитров, причинив тем самым **** имущественный ущерб на общую сумму ****

Подсудимый Шафиков Б.Э. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании и потерпевшая (л.д.203-204) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шафикова Б.Э. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Шафиков Б.Э. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, ущерб по делу возмещен полностью, в связи с чем считает возможным назначить наказание вновь с применением ст. 74 ч.4 УК РФ.

Принимая во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, а также то, что Шафиков Б.Э. ранее судим, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шафикова Булата Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Шафиков Б.Э. должен доказать свое исправление.

Обязать Шафикова Б.Э. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Шафикову Б.Э. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Альметьевского городского суда РТ от 14 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 23.02.2012