ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (постановление приговора в особом порядке)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года Дело № 1- 117

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Музафаровой З.Г.,

защитника – адвоката Елисеевой Л.Р., представившей ордер и удостоверение ,

с участием потерпевшей ***

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бочкарева <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 часть 2 пункта «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

03 января 2012 года около 11 часов Бочкарев С.В., находясь в квартире <адрес>, увидев в руках *** денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, действуя согласно внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ней и потребовал немедленной передачи ему указанных денежных средств. Получив от *** правомерный отказ, Бочкарев С.В., продолжая свои преступные действия, схватил своей рукой за левую руку *** в которой та держала деньги, и начал выкручивать эту руку. От сильной физической боли ***. разжала кулак, затем Бочкарев С.В. открыто похитил данную купюру, после чего скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Бочкарев С.В. причинил *** имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей и физическую боль.

Таким образом, Бочкарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Бочкарев С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Бочкарев С.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Бочкарева С.В., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкарева *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Бочкарев С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бочкарева С.В.. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в течение двух месяцев трудоустроится.

Меру пресечения Бочкареву С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: