открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-25

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 03 февраля 2012 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Загртдиновой Т.А.

подсудимого Кочеткова Р.А.,

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф.,

представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также потерпевшей ..........,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочеткова Р.А., родившегося хх.хх.хх года в г.<.......>, гражданина РФ, имеющего ......... образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.......>, ранее судимого:

1) 23.10.2007 года Альметьевским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 20 июня 2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней;

2) 02.10.2008 года Альметьевским городским судом по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) 12.11.2008 года Альметьевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 28.09.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 ноября 2011 года в период времени с 00 часов до 00 часов 40 минут Кочетков Р.А., находясь перед домом №107 по ул.Ленина г.Альметьевска РТ, действуя умышленно, открыто похитил из кармана куртки ФИО., принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 1280» стоимостью *** рублей, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся.

Подсудимый Кочетков Р.А. свою вину не признал и показал, что 07 ноября 2011 года в вечернее время он и ФИО., с которой он познакомился в этот же день в подъезде дома №3 по ул.Чапаева г.Альметьевска РТ, решили пойти в гости к ее подруге. Посидев в гостях, около 00 часов 08 ноября 2011 года они решили пойти вместе домой. По дороге остановились покурить возле дома № 107 по ул. Ленина. Он хотел, чтобы ФИО пошла к нему, поэтому достал из кармана её плаща сотовый телефон. После этого предложил ФИО идти с ним и пошел тихим шагом в сторону. Он не видел пошла ли ФИО за ним, а когда обернулся её не было. Через 10 минут его задержали сотрудники полиции возле ДК «Нефтьче», при этом он никуда скрыться не пытался. Умысла на хищение сотового телефона у него не было, он намеревался вернуть его потерпевшей.

Вина подсудимого Кочеткова Р.А. подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Кочетков Р.А. показал, что, так как своего телефона у него не было, у него возник умысел на хищение сотового телефона ФИО. Он видел, что она пользовалась своим телефоном в течение вечера и положила его в правый карман своего плаща. Осознавал, что совершает противоправное деяние, открытое хищение чужого имущества. Он рукой из кармана ее плаща достал телефон, после чего повернулся и пошел в сторону ДК «Нефтьче»(л.д.63).

Причин изменения своих показаний подсудимый не указал, в ходе предварительного следствия был допрошен в присутствии адвоката, будучи предупреждённым о правах, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, поэтому суд к его изменённым показаниям, данным на судебном заседании относится критически, расценивая их, как попытку уйти от уголовной ответственности

Потерпевшая ФИО. показала, что 07 ноября 2011 года в вечернее время, в подъезде ... дома №3 по ул.Чапаева г.Альметьевска РТ, познакомилась с Кочетковым Р.А. и пригласила его в гости к своей подруге, где они вместе распивали спиртное. 08 ноября 2011 года около 00 часов она и Кочетков Р.А. пошли домой. Когда они проходили мимо дома №107 по ул.Ленина г.Альметьевск Кочетков Р.А. попросил у нее сигарету. Она достала из кармана новую пачку и стала ее распечатывать. В это время Кочетков Р.А. неожиданно засунул свою руку в ее правый карман плаща и достал из него мобильный телефон. На ее требование вернуть телефон, он ничего не ответил и быстро ушел в сторону ул.Марджани г.Альметьевска. Она подошла к экипажу сотрудников полиции и заявила о хищении.Через 10 минут они задержали Кочеткова возле ДК «Нефтьче». Сотовый телефон ей вернули.

Из справки ООО «Союз-оценка» (л.д.7) следует, что стоимость сотового телефона марки «Нокиа 1280» по состоянию на 08 ноября 2011 года с учетом износа ориентировочно составляет *** рублей.

Согласно протокола личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от 08 ноября 2011 года, из левого наружного кармана куртки Кочеткова Р.А. изъят сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе (л.д.12), который осмотрен (л.д.49), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.50) и согласно расписке возвращен потерпевшей по принадлежности (л.д.51-52).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кочеткова Р.А. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что показания подсудимого Кочеткова Р.А. об отсутствии у него умысла на открытое хищение чужого имущества полностью опровергаются его первоначальными показаниями, данными на предварительном следствии, и последовательными показаниями потерпевшей ........., которым у суда не имеется оснований не доверять, так как ранее между ней и подсудимым никаких неприязненных отношений не было.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает, что смягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого Кочеткова Р.А., который ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление после недавнего освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеткова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 16 января 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: