ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-121

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер № 058181 и удостоверение № 255

подсудимого А.Д.Юдина

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юдина Андрея Дмитриевича, родившегося

*** в ***

гражданина ***, образование ***

проживающего в ***

не работающего, ранее судимого:

1) 12.08.2008 г. Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п. «в»,

158 ч.2 п. «в,г», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 23.10.2009 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленный период времени, до 16 часов 50 минут 07 декабря 2011 года Юдин А.Д. в *** РТ при неустановленных обстоятельствах, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – ***, весом *** грамма, который хранил при себе в левом рукаве курки в одноразовом шприце. 7 декабря 2011 года на *** в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято у Юдина А.Д. сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Юдин А.Д. свою вину признал полностью и показал, что он в один из дней декабря 2011 года приобрел на рынке мак, из которого дома изготовил *** Часть наркотического средства он употребил, остатки в одноразовом шприце оставил для следующего употребления. 7 декабря 2011 года он ехал на автомобиле со своим знакомым, их остановили сотрудники ГИБДД, которые произвели его личный досмотр, изъяли у него указанное наркотическое средство.

Вина подсудимого Юдина А.Д. кроме полного признания им вины устанавливается также следующими доказательствами.

Свидетель **** в суде показал, что 7 декабря 2011 года он в составе экипажа патрулировал по ***. В связи с нарушением правил ПДД ими была остановлена автомашина, в которой в качестве пассажира ехал Юдин А.Д., который, как показалось им, был в состоянии наркотического опьянения. В ходе личного досмотра у Юдина А.Д. был обнаружил шприц с жидкостью, оказавшаяся наркотическим средством.

Факт изъятия у Юдина А.Д. медицинского шприца с жидкостью подтверждается протоколом личного досмотра (л.д.3).

Согласно заключения эксперта изъятая у Юдина А.Д. жидкость в шприце является наркотическим средством –*** весом при первоначальном исследовании *** грамма (л.д.12, 51-52).

Изъятое наркотическое средство приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.71).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину Юдина А.Д. установленной, его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения «незаконное приобретение», поскольку Юдину А.Д. в обвинении не предъявлено время приобретения наркотического средства, т.е. дознанием не установлено фактически время совершения преступления по приобретению наркотического средства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Юдин А.Д. вину признал полностью раскаялся в содеянном, согласно представленной им справки прошел курс лечения от наркомании, является инвалидом 3 группы, состоит на учете в больнице с тяжким заболеванием. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Юдину А.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, но учитывая отягчающее вину обстоятельство- рецидив в его действиях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина Андрея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юдину А.Д. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Юдина А.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Юдину А.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество –*** остаточным весом *** мл и три конверта со смывами с рук Юдина А.Д., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012 года