ст.171 ч.2 УК РФ



Дело № 1-96

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

06 февраля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Гильмановой А., представившей ордер №057998 и удостоверение №1779,

подсудимого В.В.Рыжих

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыжих Валерия Владимировича, родившегося

***** в *****

гражданина *****, образование *****

проживающего в *****,

работающего в *****, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 171 части 2 пункта «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжих В.В., являясь ***** зарегистрированного по адресу: *****, в период с 17 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года осуществлял предпринимательскую деятельность названного общества по приобретению и реализации сжиженного газа на автомобильной газозаправочной станции по ***** без лицензии, когда такая лицензия обязательна, и извлек от данной деятельности доход в особо крупном размере.

Так, в соответствии с. П. 28 ч.1 ст. 17 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат эксплуатация взрывопожароопасные производственные объекты.

Согласно п.1 ст.6 Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к видам деятельности в области промышленной безопасности относятся проектирование, строительство, эксплуатация, расширение, реконструкция, капитальный ремонт, техническое переоборудование, консервация и ликвидация опасного производственного объекта; изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы промышленной безопасности; подготовка и переподготовка работников опасного производственного объекта в не образовательных учреждениях.

В соответствии со статьей 2 вышеуказанного Закона опасным производственным объектом является предприятие или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении № 1 к настоящему Федеральному Закону. Согласно указанному приложению объект «Станция газозаправочная автомобильная» является взрывопожароопасным производственным объектом по критериям: использование воспламеняющихся, окисляющихся, горючих, взрывчатых веществ; использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мега паскаль или при температуре нагрева более 155 градусов Цельсия.

В соответствии с требованиями положения о лицензировании, эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008 года № 599, лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (лицензирующий орган).

Однако, в нарушение указанного законодательства Рыжих В.В., осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность, в лицензирующий орган – Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору необходимые документы для получения лицензии по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта «станция газозаправочная автомобильная» не представил и в период с 17 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года осуществлял эксплуатацию станции газозаправочной автомобильной по ***** не имея на то специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта.

В результате осуществления указанной незаконной предпринимательской деятельности Рыжих В.В. в период с 17 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года извлек доход на сумму 8012507,45 рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Рыжих В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыжих В.В. суд квалифицирует по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Рыжих В.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, положительно характеризуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжих Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Рыжих В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012