ст.158 ч.2 п бв УК РФ



Дело № 1-73

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

20 февраля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р.Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Загретдиновой Т.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э., представившей ордер №058188 и удостоверение №1840,

подсудимого А.А.Нуриева,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нуриева Айрата Азатовича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****,

работающего ****

ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункта «в», 158 части 2 пунктов «б,в», 158 части 2 пунктов «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 23 часа 00 минут 11 сентября 2011 года по 07 часов 40 минут 12 сентября 2011 года Нуриев А.А., находясь во дворе **** РТ, подойдя к стоящему на парковочной площадке автомобилю марки **** **** рус, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов, тайно похитил сзади автомобиля прикрепленное колесо с литым диском, причинив **** значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, в период с 10 октября 2011 года по 11 октября в ночное время, Нуриев А.А., находясь на территории гаражного комплекса, расположенного напротив перекрестка **** с целью хищения чужого имущества, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, открыв навесной и внутренний накладной замок, незаконно проник в гараж ****, откуда тайно похитил **** колеса с штампованными дисками и зимней шипованной резиной ****» каждое стоимостью **** рублей, причинив **** значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, в период с 14 часов 00 минут 15 октября 2011 года по 17 часов 00 минут 18 октября 2011 года, Нуриев А.А., находясь на территории гаражного комплекса, расположенного напротив парка ****, с целью хищения чужого имущества, при помощи отвертки открыв внутренний накладной замок, незаконно проник в гараж ****, откуда тайно похитил **** колеса с литыми дисками и резиной марки **** каждое стоимостью **** рублей на общую сумму **** рублей и велосипед марки **** стоимостью **** рублей, причинив **** значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Нуриев А.А. себя виновным признал полностью и показал, что в ночь на 12 сентября 2011 года он, увидев у **** автомобиль ****, решил похитить прикрепленное сзади колесо. Подойдя к машине, он открутил колесо, после чего в эту же ночь продал его таксисту.

В ночь на 11 октября 2011 года он, проходя мимо гаражей, расположенных на перекрестке улиц ****, решил совершить кражу. Открыв при помощи отвертки замки, он проник в один из гаражей, откуда похитил **** колеса, В эту же ночь похищенные колеса он продал водителю такси.

В один из дней октября 2011 года он также, вскрыв замки, проник в гараж, расположенный по ****, откуда похитил **** колеса и велосипед. Похищенные колеса он продал водителю такси, велосипед впоследствии был изъят у него сотрудниками полиции.

Вина подсудимого Нуриева А.А. кроме полного признания им вины устанавливается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ****, обеспечить явку которого в суд не представилось возможным, но показания которого оглашены с согласия сторон, следует, что 11 сентября 2011 года он оставил на ночь свой автомобиль **** во дворе дома. Проснувшись утром 12 сентября 2011 года, он обнаружил, что на автомобиле отсутствует запасное колесо, прикрепленное сзади. В результате хищения ему причинен значительный ущерб в сумме **** руб. (л.д.24-25).

Факт хищения колеса с автомобиля **** подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 13-16)

Согласно справки стоимость похищенного колеса от автомобиля **** составила **** руб. (л.д.20).

Из показаний потерпевшего **** следует, что у него в собственности находится гараж, расположенный по ****, где он хранил зимние колеса от автомобиля. 2 Ноября 2011 года он обнаружил, что в его гараж кто-то проник, похитил **** колеса. В результате хищения ему причинен ущерб в сумме **** руб., который для него является значительным. (л.д.87-88).

Факт проникновения в гараж по **** подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 82-84).

Из протокола (л.д.106-108) следует, что в ходе предварительного следствия были обнаружены и изъяты похищенные 4 колеса.

Согласно справки стоимость похищенного колеса с штампованным диском и зимней шипованной резиной марки **** составила **** руб. (л.д.126).

Согласно постановления (л.д.131) обнаруженные колеса возвращены по принадлежности потерпевшему ****

Из показаний потерпевшего **** следует, что 18 октября 2011 года, приехав в свой гараж по ****, он обнаружил, что из гаража совершена кража, похищены **** колеса и велосипед, в результате хищения ему причинен значительный ущерб в сумме **** руб. (л.д.47-49).

Факт проникновения в гараж по **** подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.43-45).

В ходе предварительного следствия у Нуриева А.А. изъят похищенный велосипед (л.д.60-61), который осмотрен (л.д.128-130), возвращен по принадлежности потерпевшему (л.д.131).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Нуриева А.А. установленной полностью, действия его по эпизоду от 11-12 сентября 2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов от 10-11 октября 2011 года, 15-18 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Нуриев А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуриева Айрата Азатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от 10-11 октября 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от 15-18 октября 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Нуриеву А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Нуриев А.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Нуриева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию в реабилитационном центре Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ с последующим регулярном наблюдении у психиатра нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Нуриеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия им наказания нахождение под стражей с 9.02.2012 года по 21.02.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.03.2011