ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

13 января 2012 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Елисеевой Л.Р., представившей ордер №057651 и удостоверение №305,

подсудимого Н.А.Митрохина,

потерпевшего ****,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Митрохина Николая Александровича, родившегося

**** в ****

****,

гражданина РФ, женатого, образование ****

проживающего в ****

зарегистрированного в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 октября 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, Митрохин Н.А., неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки *****, находящегося на парковочной площадке, расположенной с торца ****, и принадлежащего ****, т.е. совершил угон. Следуя по автодороге «****., на территории Альметьевского муниципального района Митрохин Н.А. совершил опрокидывание автомобиля.

Подсудимый Митрохин Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший **** в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Митрохина Н.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Митрохин Н.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, имеет на иждивении малолетних детей, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

Потерпевшим ***** предъявлен гражданский иск о взыскании с Митрохина Н.А. *****., потраченных на восстановление автомобиля после его опрокидывания подсудимым.

Подсудимый Митрохин Н.А. в судебном заседании полностью признал гражданский иск потерпевшего.

Учитывая то, что причиненный потерпевшему ущерб в сумме 193384 руб. 46 коп. подтверждается приобщенными к материалам дела документами, суд считает, что гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митрохина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Митрохин Н.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Митрохина Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Митрохину Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Митрохина Н.А. в пользу **** ***** в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012