ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-116

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

21 февраля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер №058169 и удостоверение №500, адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер №058206 и удостоверение №1582,

подсудимых Динмухаметова И.Г., Саттарова И.Ф.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Динмухаметова Ильдара Гусмановича, родившегося

****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

зарегистрированного в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «а» УК РФ,

Саттарова Ильдара Флеровича, родившегося

**** в ****

гражданина ***** образование *****

проживающего в ****,

не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 часов 00 минут по 23 часов 58 минут 26 декабря 2011 года, Динмухаметов И.Г., Саттаров И.Ф., находясь на поле в сторону выезда из ****, по предварительному сговору между собой, просунув заранее приготовленный и принесенный с собой резиновый шланг в топливный бак трактора марки ***** путем слива тайно похитили дизельное топливо объемом ***** литров, стоимостью ***** рублей за 1 литр, причинив тем самым ***** имущественный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Подсудимые Динмухаметов И.Г., Саттаров И.Ф. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании и представитель потерпевшего (л.д.137-138) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Саттарова И.Ф., Динмухаметова И.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые Динмухаметов И.Г., Саттаров И.Ф. свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, написали явку с повинной о совершенном ими преступлении, ранее они не судимы, ущерб по делу возместили полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Динмухаметова Ильдара Гусмановича, Саттарова Ильдара Флеровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения Динмухаметову И.Г., Саттарову И.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ***** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 03.03.2012 г.