ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

17 января 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Низамова И., представившего ордер №128916 и удостоверение №597,

подсудимого А.А.Сидорова

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидорова Александра Александровича, родившегося

****** в г.*****

гражданина *****, образование *****

проживающего в *****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3 статьи 228.1 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 ноября 2011 года около 21 часов 30 минут Сидоров А.А., находясь на лестничной площадке восьмого этажа первого подъезда *****, незаконно сбыл *****, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – ***** В связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществляемого сотрудниками ОСО ПНОН ОРЧ ОУР отдела МВД России по Альметьевскому району, действия Сидорова А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сидоров А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сидорова А.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Сидоров А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, только положительно характеризуется.

Принимая во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Сидоров А.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Сидорова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сидорову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-*****, одноразовый шприц и смывы с рук Сидорова А.А., хранящиеся в отделе МВД по Альметьевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.01.2012