ст.161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-40

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

25 января 2012 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Лизенко Х..Г., представившей ордер №057815 и удостоверение № 1582,

подсудимого А.Е.Карабаева,

при секретаре Н.В. Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карабаева Александра Евгеньевича, родившегося

**** в ****

гражданина **** образование ****

проживающего в ****

не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 октября 2011 года около 23 часов Карабаев А.Е. с целью хищения чужого имущества проник в ****, где открыто похитил из нагрудного кармана рубашки лежащего на полу **** сотовый телефон марки ***** причинив ущерб на общую сумму ***** рублей.

В судебном заседании подсудимый Карабаев А.Е. вину признал полностью и показал, что 18 октября 2011 года около 20 часов он вместе со своим знакомым **** находился около первого подъезда ****. В это время с балкона 2 этажа незнакомый ****, который находился в нетрезвом состоянии, стал кричать в их адрес нецензурной бранью. Он и **** зашли в подъезд, где увидели, что ****, выйдя из квартиры, стал опять выражаться в их адрес нецензурно. ****, подойдя к ****, толкнул его, отчего **** упал в прихожую своей квартиры. Он, т.е. Карабаев А.Е. с целью хищения прошел в квартиру ****, так как еще в подъезде увидел, что у **** в нагрудном кармане лежит телефон. Вытащив из кармана **** телефон, он ушел, впоследствии возвратил похищенный им телефон.

Вина подсудимого Карабаева А.Е. кроме полного признания им вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ****, обеспечить явку которого в суд не представилось возможным, но показания которого оглашены с согласия сторон, следует, что 18 октября 2011 года около 23 часов, когда он возвратился домой, неожиданно в его квартиру ворвались незнакомые ребята, один из которых нанес ему удар, другой, похитил из его кармана сотовый телефон. (л.д.21-23)

В ходе предварительного следствия подсудимый Карабаев А.Е. добровольно выдал сотовый телефон ***** (л.д.14), который был осмотрен, возвращен по принадлежности потерпевшему **** (л.д.154- 160)

Согласно справки ООО «Союз оценка» стоимость сотового телефона с учетом его износа составила ***** рублей (л.д.153).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Карабаева А.Е. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Карабаев А.И. признал свою вину частично и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, ущерб по делу возместил, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карабаева Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карабаеву А.Е. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Карабаева А.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Карабаеву А.Е. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия им наказания нахождение под стражей с 16 по 25 января 2012 года.

Вещественные доказательства: 2 бутылки из под пива «Клинское», бутылку из под водки «Хлебная» - хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012