ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

10 января 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Загертдиновой Т.,

защитника: адвоката Самойлова М.В., представившей ордер №057643 и удостоверение № 1731,

подсудимого Р.М.Шайдуллина,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайдуллина Рашида Музагитовича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

не работающего, ранее судимого:

1) 04.02.2011 г. Альметьевским городским судом РТ по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

29 августа 2011 года Шайдуллин Р.М., находясь на берегу Зай у п. Нижняя Мактама Альметьевского муниципального района, для личного потребления, без цели сбыта, из зерен кондитерского мака и других ингредиентов, путем варки на костре незаконно изготовил наркотическое средство – ****, весом **** грамма, который незаконно хранил в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра и стеклянной бутылке 0,5 литра и которые были изъяты у него в тот же день сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Шайдуллин Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шайдуллина Р.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Шайдуллин Р.М. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время прошел курс лечения от наркомании, связи с чем считает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ назначить наказание вновь с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору Альметьевского горсуда от 4.02.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайдуллина Рашида Музагитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Шайдуллин Р.М. должен доказать свое исправление.

Обязать Шайдуллина Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Шайдуллину Р.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство –****, остаточным весом **** грамма, смывы с рук Шайдуллина Р,М., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор Альметьевского горсуда от 04.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 21.01 2012