ст.161 ч.1 УК РФ



№1-80

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Альметьевск « 30» января 2012 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Музафаровой З.,

защитника адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение №255 и ордер № 057919,

подсудимой: Нукиной М.В.,

потерпевшей: *****,

при секретаре: Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Нукиной Марины Викторовны, родившейся *****

***** в *****, не замужем,

образование *****, не работающей,

проживающей *****,

ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

15 ноября 2011 года около 1 часа Нукина М.В., находясь на кухне *****а, в присутствии ***** открыто похитила из кошелька, принадлежащего *****, денежные средства в сумме ***** руб.

В судебном заседании подсудимая Нукина М.В. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Нукина М.В., признавая себя виновной частично, давала показания, что 14 ноября 2011 года она вместе со своей знакомой ***** пришла в гости к *****, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного она увидела, что *****, достав из стола кошелек, положила деньги. Решив их похитить, она, воспользовавшись тем, что ***** вышла, в присутствии ***** достала кошелек, забрала оттуда деньги в сумме ***** руб. ***** потребовала положить обратно деньги, но она отказалась.

Вина подсудимой Нукиной М.В. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая ***** в суде показала, что 14 ноября 2011 года у нее собрались знакомые, в том числе по ее приглашению пришла в гости и Нукина М.В. вместе с ***** Она накрыла стол, они стали употреблять спиртное. Иногда она вместе с гостями выходила на улицу, оставляя дома Нукину М.В. и ***** На следующий день, она обнаружила пропажу из кошелька денег в сумме ***** руб. Она сразу же подумала, что хищение совершила Нукина М.В., поскольку именно она оставалась дома, когда все выходили на улицу, кроме того ей было известно, где она хранила деньги.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшей ***** относительно суммы похищенного, поскольку аналогичные показаний она давала в ходе дознания, оснований оговаривать подсудимую по делу не установлено.

Свидетель ***** в суде показала, что 14 ноября 2011 года она, действительно, вместе с Нукиной М.В. пришла в гости к ***** Когда все гости вышли на улицу, Нукина М.В. похитила из кошелька ***** деньги. Она потребовала положить похищенное на место, но Нукина М.В. отказалась.

Свидетель Нукин С.В. в суде показал, что 15 ноября 2011 года, проснувшись, он увидел, что дома находятся его сестра Нукина М.В. и ***** Его сестра дала ему ***** руб., попросив сходить в магазин купить спиртное. В этот же день к ним приехал участковый, который сообщил, что его сестра подозревается в хищении денег у ***** Он сразу же понял, что деньги, которые ему дала сестра, были похищены.

Из протокола осмотра жилища Нукиной М.В. следует, что сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты часть похищенных денежных средств в сумме ***** руб.

Данные денежные средства осмотрены, возвращены по принадлежности потерпевшей (л.д.58-61).

Анализируя изложенное, суд считает вину подсудимой Нукиной М.В. установленной, действия ее суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимая Нукина М.В. ранее не судима, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нукину Марину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Нукина М.В. должна доказать свое исправление.

Обязать Нукину М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Нукиной М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 10.02.2012