ст.30 ч.3 -158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-65

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

24 января 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Нагаева И.Р.,

защитника: адвоката Тимергалиева А., представившего ордер №057871 и удостоверение №1646, адвоката Елисеевой л.Р., представившей ордер №057850 и удостоверение №305,

подсудимых В.И.Фролова, В.М.Шмелева

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фролова Владимира Ивановича, родившегося

***** в ****

гражданина ****, образование ****

зарегистрированного ****

проживающего в ****

не работающего, ранее судимого:

1)      22.09.1995 г. Верховным судом ТАССР с внесенными изменениями постановлением Приволжского райсуда г. Казани от 29.09.2005 года по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б»,, 146 ч.2 п. «в,г», 102 ч.2 п. «в,г» УК РФСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожденного 01.02.2006 г. условно-досрочно на 4 года 3 месяцам 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Шмелева Виталия Михайловича, родившегося

***** в *****

гражданина ****, образование ****

зарегистрированного ****

проживающего ****

не работающего, ранее судимого:

1)      18.05.1999 г. Верховным судом РТ с внесенными изменениями постановлением Ангарского горсуда от 19.05.2004 года по ст.105 ч.2 п. «и» УК РФ к 15 годам лишения свободы, освобожденного 28.08.2009 г. условно-досрочно на 4 года 4 месяца 12 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

25 ноября 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 02 часов 00 минут Фролов В.И., Шмелев В.М. по предварительному сговору между собой при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой плоскогубец пытались тайно похитить с воздушных линий связи, расположенных на перекрестке ****, принадлежащий Альметьевскому зональному узлу электрической сети **** двужильный медный кабель марки **** общей длиной **** метров, стоимостью **** руб., но были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Фролов В.И. свою вину признал полностью и показал, что 24 ноября 2011 года он вместе со Шмелевым В.М. после употребления пива, шел по ****, где предложил ему совершить хищение кабеля с целью последующей сдачи в пункт приема металла. Шмелев В.М. согласился, после чего они вместе стали срывать кабель, наматывая его в рулон. Кабель они срезали при помощи плоскогубец, которые у него имелись с собой. Подъехавшими сотрудниками полиции, они были задержаны, похищенное изъято.

Подсудимый Шмелев В.М. свою вину признал полностью и дал в судебном заседании аналогичные показания.

Вина подсудимых Фролова В.И., Шмелева В.М. кроме полного признания ими вины устанавливается также следующими доказательствами.

Факт хищения кабеля с воздушных линий связи, расположенных на перекрестке **** подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-8).

Из протокола личного досмотра (л.д.11-12) следует, что у Фролова В.И. при задержании были изъяты с правого кармана курки плоскогубцы, у Шмелева В.М. секатор и фонарик и нож. (л.д.9-10).

Согласно заявления (л.д.3) в результате хищения **** причинен ущерб в сумме **** руб.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимых Фролова В.И., Шмелева В.М. установленной полностью, действия их суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые Фролов В.И., Шмелев В.М. вину признали полностью, раскаялись в содеянном.

С учетом тяжести совершенного ими преступления, учитывая в качестве отягчающего вину обстоятельства- рецидива в действиях Фролова В.И., Шмелева В.М., наказание им, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Шмелеву В.М. подлежит отмене, поскольку он совершил преступление средней тяжести в течение неотбытой части наказания, характеризуется отрицательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шмелева Виталия Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Шмелеву В.Б. по приговору Верховного суда РТ от 18.05.1999 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Верховного суда РТ от 18.05.1999 года, окончательно назначив наказание Шмелеву В.М. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фролову В.И., Шмелеву В.М. избрать содержание под стражей, арестовав их в зале суда, срок наказания исчислять с 24.01.2012 года.

Вещественные доказательства: секатор, фонарик, складной нож, плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому р-ну, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 04.02.2012