ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 92

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

31 января 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Вильданова М.,

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер №057911 и удостоверение №1554,

подсудимого Р.Х.Шайхутдинова,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайхутдинова Радика Хуснулловича, родившегося

**** в ****

гражданина **** образование ****

проживающего в ****

работающего ****, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2011 года в период до 14 часов 50 минут, Шайхутдинов Р.Х., находясь у себя дома в **** для личного потребления, без цели сбыта, из семян мака путем варки в растворителе, незаконно изготовил наркотическое средство ****, часть из которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства массой **** грамма незаконно хранил у себя дома и которая была изъята у него в тот же день в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Шайхутдинов Р.Х. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шайхутдинова Р.Х. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Шайхутдинов Р.Х. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхутдинова Радика Хуснулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Шайхутдинов Р.Х. должен доказать свое исправление.

Обязать Шайхутдинова Р.Х. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шайхутдинову Р.Х. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: использованный шприц, пластиковую бутылку с жидкостью, 6 стеклянных бутылок с жидкостями, шприц с наркотическим средством – **** остаточным объемом **** мл вместе с их упаковками, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РТ г.Казани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 13.02.2012