незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-127

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 29 февраля 2012 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника адвоката Шкаевой Е.М.,

представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафина Р.Р., родившегося хх.хх.хх года в <.......>, гражданина РФ, образование ........., холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.......>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 января 2012 года, Сафин Р.Р., находясь у себя дома по адресу: <.......>, для личного потребления, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – ..........., весом *** грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил ........... в правом внутреннем кармане своей куртки, которое было изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции отдела МВД России по ............ району 03 января 2012 года в 20 часов 30 минут в приемном покое Альметьевской ЦРБ по адресу: РТ, г.Альметьевск, пр.Строителей -2.

Подсудимый Сафин Р.Р. свою вину признал полностью и показал, что 03 января 2012 года, днем, он, находясь у себя дома по адресу: <.......>, в кухонной комнате ............., сделав для личного употребления наркотический раствор для внутривенной инъекции. После приготовления набрал наркотический раствор в купленный им шприц объемом *** мл и положил в карман своей куртки, после чего вышел в куртке на улицу. Около 20 часов 30 минут, он хотел зайти в Альметьевскую ЦРБ, чтобы попросить воды, оттуда вышли охранник и полицейский, который его задержал. В ходе личного досмотра в присутствии понятых из правого внутреннего кармана его куртки у него был изъят шприц объемом *** мл., с наркотическим средством, а также игла в колпачке. Данный шприц и иглу положили в пакет и опечатали. Также при понятых у него изъяли срез из кармана куртки, где находился шприц.

Вина подсудимого Сафина Р.Р., также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ф.И.О.. суду показал, что 03 января 2012 года в вечернее время, когда он находился на своем рабочем месте ..........., его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему парня. В их присутствии сотрудником полиции в приемном покое АЦРБ был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему Сафина Р.Р., в ходе которого из правого внутреннего кармана его куртки был изъят шприц объемом *** мл., с жидкостью желтоватого цвета, игла в колпачке, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. После чего в ходе личного досмотра была срезана подкладка правого внутреннего кармана куртки Сафина Р.Р., которая также была упакована в прозрачный пакет.

Факт изъятия у Сафина Р.Р. шприца объемом *** мл. с жидкостью желтоватого цвета, иглы в колпачке подтверждается протоколом личного досмотра от 3 января 2012 г. (л.д.6).

Согласно справки и заключению эксперта №73 от 17 января 2012 года, жидкость в шприце, изъятая у Сафина Р.Р., является наркотическим средством –........ Масса ........, представленного на исследование, в перерасчете на сухое вещество, составила – *** грамма (л.д. 20, 67-68).

Согласно заключению эксперта на изъятом у Сафина Р.Р. вырезе подклада кармана куртки обнаружены следы наркотических средств – ......... (определить количество вещества не представляется возможным в виду малого количества) (л.д.82-83).

В дальнейшем изъятое вещество и предметы осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы в камеру хранения отдела МВД России по .......... району (л.д.86-90).

Согласно акта наркологического освидетельствования (л.д.94-95) Сафин Р.Р. ......... нуждается в прохождении курса лечения ...... и последующем регулярном наблюдении ....... по месту жительства.

Анализируя вышеизложенное, суд считает вину подсудимого Сафина Р.Р. доказанной, его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Сафина Р.Р. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафиным Р.Р. преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, и считает возможным назначить Сафину Р.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Сафиным Р.Р. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафину Р.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Сафина Р.Р. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сафину Р.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – .........., которые хранятся в камере хранения отдела МВД России по ......... району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: