умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-99

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 16 февраля 2012 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

подсудимого Спиридонова П.М.,

защитника адвоката Григорьева Ю.Ф.,

представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спиридонова П.М., родившегося хх.хх.хх года в с.<.......>, гражданина РФ, холостого, не работающего, не имеющего места регистрации, проживающего в <.......>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2011 года в период с 00 до 08 часов, Спиридонов П.М., находясь в квартире №*** дома №*** по улице <.......> города <.......>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом, нанес Ф.И.О.. один удар в левую руку, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения в проекции левого локтевого сустава по задне-наружной поверхности с повреждением левой плечевой артерии и левой латеральной подкожной возвратной вены руки, причинившее тяжкий вред здоровью Ф.И.О.. по признаку опасной для жизни в момент причинения и состоящей в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных телесных повреждений, осложнившихся кровопотерей, Ф.И.О.. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Спиридонов П.М. свою вину признал полностью и показал, что 22 ноября 2011 года около 14 часов он пришел к С.., который проживает один по адресу: <.......>, у него уже находились Ф.И.О.. и О.. Все вместе на кухне они стали распивать спиртное на его пенсию. Около 18 часов С.. ушел спать в зал, он и Ф.И.О.. также пошли следом и легли спать, О.. остался на кухне. Около 00 часов 23 ноября 2011 года он, проснувшись, захотел выпить водки и направился к своей куртке, которую повесил возле входной двери. Не обнаружив в карманах куртки оставшуюся пенсию, он стал высказывать по этому поводу претензии Ф.И.О.. Тот стал оскорблять его нецензурными словами и ударил пустой стеклянной банкой по голове. Он разозлился на Ф.И.О.., и взяв с тумбы нож, которым резали закуску, нанес Ф.И.О.. один удар по левой руке, порезав ему локоть. С локтя Ф.И.О.. стала сильно сочиться кровь. Он предлагал ему перевязать руку, однако Ф.И.О.. отказался. Нож он выбросил. После этого, он оделся, и ушел из данной квартиры. 25 ноября 2011 года от сотрудников полиции узнал, что Ф.И.О.. умер. Смерти Ф.И.О.. он не желал.

Вина подсудимого Спиридонова П.М. кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свои показания Спиридонов П.М. подтвердил в ходе проведения следственного эксперимента (л.д.43-47).

Свидетель О.. показал, что 22 ноября 2011 года, около 14 часов, он пришел к С.. Там находились сам хозяин, Ф.И.О.. и Спиридонов П.М. В тот день Спиридонов П.М. получил пенсионные деньги, на часть из них они купили спиртное и стали распивать у С.. С.. опьянев, решил лечь спать. Чуть позже он оделся и ушел. В квартире кроме хозяина остались Ф.И.О. и Спиридонов. 23 ноября 2011 года с утра, точное время не помнит, он и К.. пошли к С.. Дверь им открыл С.., при этом тот был сильно пьян. В квартире С.. возле входной двери в коридоре на полу лежал Ф.И.О.. Они с К.. подумали, что Ф.И.О.. пьян, в связи с чем перетащили его в зальную комнату. Когда они его перетаскивали, он увидел, что у Ф.И.О.. левая рука по локоть была в крови. Ф.И.О. к этому времени уже не подавал признаков жизни, был мертвым. Он вышел на улицу и попросил дворника вызвать полицию.

По протоколу осмотра места происшествия в квартире №*** дома №*** по улице <.......> был обнаружен труп Ф.И.О.., с признаками насильственной смерти: колото-резанной раны на поверхности левого локтевого сустава. При производстве следственного действия изъяты: нож, 2 соскоба с пола (л.д.5-15).

Из протокола задержания от хх.хх.хх года следует, что при личном обыске у подозреваемого Спиридонова П.М. изъяты: куртка, олимпийка, плащ (л.д.34-37).

Изъятый нож, предметы одежды Спиридонова П.М. осмотрены (л.д.73-75), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств .......... МРСО (л.д. 124-125).

По заключению судебной биологической экспертизы №*** от 20 декабря 2011 года (л.д.88-91) на соскобах возле трупа и в коридоре, на ноже, изъятых с места происшествия; на олимпийке Спиридонова П.М.; на плаще, изъятом в ходе следственных мероприятий обнаружена кровь человека. Эта кровь свойственна потерпевшему Ф.И.О.. и, следовательно, могла произойти от него, подозреваемому Спиридонову П.М. она не принадлежит.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Ф.И.О.. наступила от колото-резанного ранения в проекции левого локтевого сустава по задне-наружной поверхности с повреждением левой плечевой артерии и левой латеральной подкожной возвратной вены руки, осложнившегося острой кровопотерей. Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа и перечисленные в пункте №1 судебно-медицинского диагноза телесные повреждения, в виде колото-резанного ранения в проекции левого локтевого сустава по задне-наружной поверхности с повреждением левой плечевой артерии и левой латеральной подкожной возвратной вены руки, носят прижизненный характер, образовались незадолго (в пределах 1-3 часов) до наступления смерти, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, при обычном течении у живых лиц, причинили бы тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни (л.д.57-59).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Спиридонов П.М. в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему правонарушения. Мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.63-64).

Таким образом, вина Спиридонова П.М. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При этом суд исходит из того, что Спиридонов П.М., нанося удар ножом в проекцию левого локтевого сустава, осознавал, что причиняет тяжкие телесные повреждения опасные для жизни Ф.И.О.. и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Вместе с тем Спиридонов П.М. не предвидел возможности наступления смерти Ф.И.О.., хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог её предвидеть, то есть у Спиридонова П.М. к наступлению смерти Ф.И.О.. имелась неосторожная форма вины.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Спиридонова П.М. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ........., его пожилой возраст.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений, личности подсудимого, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Спиридонову П.М. наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с хх.хх.хх года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож - уничтожить; плащ, куртку, олимпийку, трико - передать Спиридонову П.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись