ст.159 УК РФ



Дело № 1-615

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

7 декабря 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Заляловой Н.М., представившей ордер №009950 и удостоверение №1745,

подсудимой: Слесаревой Е.Н.,

потерпевшего: ***,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Слесаревой Екатерины Николаевны, родившейся

****** в ******

гражданки ******, образование ******

проживающей ******

зарегистрированной ******

******, работающей ******

******, ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 сентября 2011 года около 15 час. 10 мин. Слесарева Е.Н., работая менеджером по привлечению клиентов ****** находясь на своем рабочем месте в магазине ****** расположенного по ******, составила заведомо подложную анкету на имя **** с суммой заемных средств составляющих ******. на приобретение женской дубленки, которую по средствам электронной почты направила в центральный офис ******». После получения согласия на получение кредита, Слесарева Е.Н. с целью хищения чужого имущества оформила фиктивный договор кредита ****** от 9.09.2011 года, заключенный между ****** и ****** на приобретение женской дубленки стоимостью ******. После перечисления указанной суммы на счет магазина, Слесарева Е.Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитила дубленку, причинив ущерб ****** в сумме ****** руб.

Подсудимая Слесарева Е.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и представитель потерпевшего в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Слесаревой Е.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя в судебном заседании от обвинения в данной части.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Слесарева Е.Н. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее она не судима, ущерб по делу возместила полностью, положительно характеризуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слесареву Екатерину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Слесаревой Е.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна

Судья Альметьевского горсуда Багаутдинова Г.Р.