покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-131

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.,

подсудимых Багаутдиновой И.О., Асадова Э.Э.,

защитников: адвоката Хуснутдиновой Г.М.

представившей удостоверение №**** и ордер №****,

адвоката Граханцевой Э.В.,

представившей удостоверение №**** и ордер №****,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также представителя потерпевшего ..........,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багаутдиновой И.О., родившейся хх.хх.хх года в городе <........>, гражданки РФ, имеющей ......... образование, ..........., не работающей, зарегистрированной и проживающей в квартире **** дома **** по улице <........> города <........>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Асадова Э.Э., родившегося хх.хх.хх года в городе <........>, ............, имеющего ............. образование, ............., не работающего, временно зарегистрированного в квартире **** дома **** по улице <........>, проживающего в <........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 ноября 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов, Багаутдинова И.О. и Асадов Э.Э., находясь в помещении торгового центра «............», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «..............», расположенного по адресу: <........>, по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, с целью хищения чужого имущества, прошли в отдел «Гастроном» в секции «Домашняя кухня», где Багаутдинова И.О. действуя совместно и согласованно с Асадовым Э.Э., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, со стеллажа витрины тайно похитила полуфабрикат мясо «..........» весом **** кг. **** грамм общей стоимостью **** рублей, мясо говядины «............» весом **** кг. **** грамм общей стоимостью **** рублей, полуфабрикат мясо «...........» без кости весом **** грамм общей стоимостью **** рубля, салат «...........» весом **** килограмм стоимостью **** рубль. В это время Асадов Э.Э. согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Багаутдиновой И.О., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с отдела «Детские смеси» тайно похитил **** банки с детской смесью «..........» на общую сумму **** рублей. Багаутдинова И.О. в это время стояла рядом и наблюдала за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, должна была предупредить Асадова Э.Э. Далее продолжая свои преступные действия, Багаутдинова И.О., со стеллажа с бижутерией тайно похитила одну пару сережек «..........» стоимостью **** рублей. После чего, Багаутдинова И.О. и Асадов Э.Э., продолжая свои преступные действия, с кассовой зоны тайно похитили шоколад «............» стоимостью **** рублей, шоколад «...........» стоимостью **** рублей, **** шоколадки «...........» на общую сумму **** рублей, шоколад «.........» стоимостью **** рублей, жевательную резинку»..........» стоимостью **** рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «..........». Далее Багаутдинова И.О. и Асадов Э.Э. с похищенным направились к выходу из магазина, при этом, не предъявив их кассиру для его оплаты. Однако преступление Багаутдиновой И.Ю. и Асадовым Э.Э. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Багаутдинова И.О. и Асадов Э.Э. были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны ТЦ «.........». Своими преступными действиями Багаутдинова И.О. и Асадов Э.Э. могли причинить обществу с ограниченной ответственностью «..........» имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимые Багаутдинова И.О., Асадов Э.Э. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Газизов Р.Р., представитель потерпевшего .........., защитники Хуснутдинова Г.М., Граханцева Э.В., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Багаутдиновой И.О., Асадова Э.Э. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимой Багаутдиновой И.О. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые средней тяжести, наличие на иждивении ............ малолетних детей.

Смягчающими вину подсудимого Асадова Э.Э. обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые средней тяжести, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих вину подсудимых Багаутдиновой И.О. и Асадова Э.Э. обстоятельств не имеется.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.

ООО «..........» ТЦ «.........» предъявили к подсудимым гражданский иск на сумму **** рублей, указав, что часть продуктов от действий Багаутдиновой И.О. и Асадова Э.Э. пришли в негодность, а серёжки не возвращены. Багаутдинова И.О. и Асадов Э.Э. согласились с иском. При таких обстоятельствах исковое заявление ООО «..........» ТЦ «.........» подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багаутдинову И.О., Асадова Э.Э. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с каждого.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление ООО «..........» ТЦ «.........» удовлетворить полностью, взыскать с Багаутдиновой И.О. и Асадова Э.Э. в пользу ООО «..........» ТЦ «.........» **** рублей в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: