угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-125

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.,

подсудимого Леонова Е.Н.,

защитника: адвоката Минегареевой Э.Р.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

а также потерпевшего Ф.И.О..,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Леонова Е.Н., родившегося хх.хх.хх года в с.<......>, гражданина РФ, холостого, образование ............., проживающего и зарегистрированного в <......>, работающего в ООО «..........», ........., ранее судимого 19.12.2008 года Альметьевским городским судом РТ по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 11.06.2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07 января 2012 года в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 45 минут, Леонов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома *** по улице <......> города <......>, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ............ с государственным регистрационным знаком .........., принадлежащим Ф.И.О.., и проследовал на нем до участка местности между домами *** и *** по улице <......> города <......>, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Леонов Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ф.И.О.., защитник, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Леонов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Леонов Е.Н. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, наличия смягчающих вину Леонова Е.Н. обстоятельств, того, что он в течение длительного времени после освобождения не совершал никаких правонарушений, в том числе административных, трудоустроился и добросовестно работал, суд считает возможным назначить Леонову Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

Исковое заявление потерпевшего Ф.И.О.. на сумму *** рублей подлежит удовлетворению, так как подсудимый Леонов Е.Н. с ним согласился и не оспаривает его размер.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонову Е.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Леонова Е.Н. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Леонову Е.Н. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. В срок наказания зачесть срок содержания Леонова Е.Н. под стражей с 27 февраля 2012 г. по 16 марта 2012 г.

Избрать Леонову Е.Н. меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление Ф.И.О.. удовлетворить, взыскать с Леонова Е.Н. в пользу Ф.И.О.. в счёт возмещения ущерба *** (.........) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: