нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



Дело № 1-162

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан А.Г. Ерусланов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимого Выборнова В.Н.,

защитника: адвоката Хуснутдиновой Г.М.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также с участием потерпевших Ф.И.О.1., Ф.И.О.2., представителя потерпевшего Ф.И.О.3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Выборнова В.Н., родившегося хх.хх.хх года в г.<......>, гражданина РФ, холостого, образование .........., зарегистрированного и проживающего в <......>, учащегося .............. ............, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18 декабря 2011 года около 00 часов 20 минут, Выборнов В.Н., управляя автомобилем марки ............ с государственным регистрационным знаком ***, двигаясь по второстепенной автодороге «............» со стороны деревни <......> в сторону города <......>, приближаясь к пересечению с главной автодорогой «.......», нарушил пункты 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть не соблюдал относящиеся к нему требования правил и действовал таким образом, что создал опасность для движения и причинил вред. Выборнов В.Н., двигаясь на указанном участке дороги со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движениям транспортного средства, для выполнения требований правил, не имея достаточного опыта управления автомобилем, не учел особенности и состояние транспортного средства, а также дорожные условия в виде скользкого дорожного покрытия, при приближении к перекрестку неравнозначных дорог, обнаружив, что справа по главной дороге «...........» движется транспортное средство, применил экстренное торможение, вследствие чего на скользком дорожном покрытии потерял контроль над управлением автомобиля и допустил выезд на перекресток неравнозначных дорог, где совершил столкновение с автомобилем марки .............., имеющим регистрационный знак ***, движущимся по главной дороге под управлением водителя ............ В результате вышеуказанного нарушения Правил дорожного движения РФ Выборновым В.Н.:

- пассажиру автомобиля марки ............ Ф.И.О.4. были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головного мозга: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку на всем протяжении левого полушария; кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки на всем протяжении лобных долей обоих полушарий и теменной доли левого полушария; кровоизлияний в вещество, желудочки и стволовые отделы головного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани головы в проекции лобного бугра справа; ушибленной раны на правой щеке прямолинейной формы со ссадинами правого конца и по верхнему краю; ссадин в правой надбровной области (в количестве 2-х), в лобной области справа и слева, в лобно-височной области слева, на кончике носа; кровоподтека на нижнем веке правого глаза; закрытой травмы груди и живота: задней стенки нисходящей части дуги аорты на уровне 3 грудного позвонка; разрыва ткани заднего основного сегмента нижней доли правого легкого; кровоизлияния в клетчатку переднего средостения на всем протяжении; полных поперечных разгибательных переломов 3-7 ребер справа по заднее-подмышечной линии; размозжения ткани правой доли печени по висцеральной поверхности; кровоизлияния под капсулу право почки на всем ее протяжении с отслойкой капсулы; кровоизлияния в правый купол диафрагмы; правостороннего пневмогемоторакса (воздух и 900 мл крови в правой плевральной полости); левостороннего гемоторакса (400 мл крови в левой плевральной полости); гемоперитонеума (2900 мл крови в брюшной полости); травмы конечностей: закрытого поперечного перелома нижней трети правой бедренной кости; кровоподтеков в области правого надплечья, на передней поверхности в средней трети правого бедра, от которых Ф.И.О.4 скончалась в 03 часа 30 минут 18 декабря 2011 года в МСЧ ОАО «Татнефть», которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни;

- пассажиру автомобиля марки ........... Ф.И.О.2. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: разрыва левой доли печени до 2-х см, отрыва желчного пузыря от ложа области дна и тела, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости до 500,0 мл крови со сгустками), осложнившимся геморрагическим шоком I-II степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- пассажиру автомобиля марки ........... Ф.И.О.5. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: внутричерепной травмы – диффузного аксонального повреждения головного мозга с участками ушибов в лобных, теменных долей, подкорковых структурах; травматического внутрижелудочкового и субарахноидального кровоизлияний, пневмоцефалии; закрытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением отломков, вегетативного состояния, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Выборнова В.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Выборнов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Хуснутдинова Г.М., потерпевшие Ф.И.О.1., Ф.И.О.2., представитель потерпевшего Ф.И.О.3., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Выборнова В.Н. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступления по неосторожности впервые, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории неосторожных преступлений средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, которые просили не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Выборнову В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выборнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Выборнову В.Н. наказание в части лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Выборнова В.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении -0 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: