ст. 264 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года Дело № 1- 175

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника – адвоката Граханцевой Э.В., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Волкова <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

25 декабря 2011 года около 13 часов 55 минут Волков Д.С., управляя автомобилем марки <данные изъяты> имеющим регистрационный знак , двигаясь по улице <адрес>, со стороны улицы <адрес> в сторону улицы <адрес>. Подъезжая к перекрестку неравнозначных дорог улиц <адрес>, где имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», которые предупреждают водителей об обязанности пропустить пешеходов, Волков Д.С. допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения. Продолжив движение, Волков Д.С. нарушил пункты 1.3, 10.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, то есть не соблюдая относящиеся к нему требования Правил и дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», создал опасность для движения и причинил вред. Так, Волков Д.С., управляя автомобилем, двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, не учитывая при этом интенсивность движения, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обнаружив, что транспортное средство, движущееся по соседней полосе, замедлило движение перед пешеходным переходом, не убедился в отсутствии пешеходов перед замедляющим движение транспортным средством, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки автомобиля и, продолжив движение, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где совершил наезд на пешехода ***

В результате нарушения Правил дорожного движения РФ Волковым Д.С., пешеходу *** были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Волков Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Волков Д.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая *** ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства то, что подсудимый Волков Д.С. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Указанные обстоятельства суд считает возможным признать исключительными и, применив ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ. Вместе с тем, учитывая грубые нарушения подсудимым Правил дорожного движения и последствий этого, также учитывая, что подсудимый за период 2011 года <данные изъяты> раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, суд считает необходимым наложить на Волкова Д.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова *** признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства, а также с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Волкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: