ст.228 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года дело № 1-113

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Загертдиновой Т.А.,

защитника – адвоката Миннегараевой Э.Р., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хакимзянова <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

11 января 2012 года в период времени с 09 часов до 11 часов Хакимзянов А.Г., находясь у себя дома <адрес>, для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> весом более <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере. Часть данного наркотического средства Хакимзянов А.Г. потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма незаконно хранил в одноразовом шприце под водительским сиденьем в салоне автомобиля марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком , с целью его последующего употребления.

В тот же день 11 января 2012 года в 14 часов 15 минут в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> за государственным регистрационным номером сотрудниками полиции указанное наркотическое средство – <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято.

Масса незаконно изготовленного и хранимого Хакимзяновым А.Г. наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Таким образом, Хакимзянов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хакимзянов А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Хакимзянов А.Г. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Хакимзянова А.Г., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаивается в содеянном. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хакимзянова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Хакимзянов А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хакимзянова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хакимзянову А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> остаточным объемом жидкости <данные изъяты>., полиэтиленовый пакет с тремя бумажными конвертами со смывами с рук, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Альметьевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: