ст. 166 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года дело № 1- 174

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника - адвоката Граханцевой Э.В., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшего ***

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ершова <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 30 минут 18 февраля 2012 года до 02 часов 30 минут 19 февраля 2012 года Ершов В.И., находясь в автосервисе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, без цели хищения, воспользовавшись ключами, которые находились в замке зажигания, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащим ***., и проследовал на данном автомобиле до кафе «Рубин», расположенного по улице <адрес>, где был остановлен сотрудниками ГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району.

Таким образом, Ершов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Ершов В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Ершов В.И. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый, относятся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В ходе судебного заседания от потерпевшего *** проступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Принимая во внимание то, что преступление, совершенное Ершовым В.И., относится в категории преступлений средней тяжести, то, что он совершил его, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что данное уголовное дело за примирением сторон прекращено быть не может.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

Избирая меру наказания, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ершовым В.И. деяния. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Ершов В.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ершова В.И. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не посещать общественные места и места развлечений после 22 часов вечера и до 6 часов утра.

Меру пресечения Ершову В.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: