приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ-особый порядок.



Дело №1-141

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 07 марта 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Перепелкина С.В.,

защитника адвоката Гатауллиной А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перепелкина С.В., родившегося хххх в <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего: РТ <адрес>, судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в»;

У С Т А Н О В И Л:

Перепелкин С.В. в период времени с 16 часов 30 октября 2011 года до 07 часов 31 октября 2011 года находясь возле <адрес> РТ с целью хищения чужого имущества взломав замок двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком , откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: автосигнализацию «Storline» стоимостью <данные изъяты> рублей, детский зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «Panasonic» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также аккумуляторную батарею «Исток» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные выше действия Перепелкина С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 20 часов 02 ноября 2011 года до 06 часов 40 минут 03 ноября 2011 года находясь возле <адрес> РТ с целью хищения чужого имущества взломав замок двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком , откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 автомагнитолу «HYUNDAI H – CDM 8065» стоимостью <данные изъяты> рубля.

Указанные выше действия Перепелкина С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, в период времени с 16 часов 12 января 2012 года до 10 часов 13 января 2012 года находясь воле <адрес> РТ с целью хищения чужого имущества взломав замок двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: автомагнитолу «SONY» стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор «Зубр» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные выше действия Перепелкина С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Перепелкин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, а также потерпевшие в ходе предварительного расследования не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает раскаяние подсудимого и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перепелкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказания:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Перепелкину С.В. по совокупности преступлений назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Перепелкин С.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Перепелкина С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Перепелкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и примерном поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 20.03.2012 года.