приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело №1-2

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 08 февраля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

подсудимого Эргашева Р.Ю.,

защитника адвоката Лизенко Х.Г., представившей удостоверение и ордер ;

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Эргашева Р.Ю., родившегося хххх в <....> РТ, образование хх, проживающего: РТ <....>, ранее судимого:

1) хххх Альметьевским горсудом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) хххх Сармановским районным судом по ст.ст.161 ч.2 п.п. «в,г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного хххх условно-досрочно на 1 год 10 мес. 26 дней;

3) хххх Альметьевским городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного хххх условно-досрочно на 7 месяцев 1 день;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

18 июня 2010 года около 15 часов Эргашев Р.Ю., находясь в пристрое <....>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к спящему ФИО4, и разбудив нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица. После чего, желая подавить волю ФИО4, вынул из брюк последнего зажигалку в виде пистолета и нанес ею два удара в область лица и три удара в область груди, тем самым причинив физическую боль. Затем, Эргашев Р.Ю. открыто похитил находящиеся на полу кроссовки марки «Avin» стоимостью хх рублей, принадлежащие ФИО4, сланцы, не представляющие материальной ценности, а также похитил из заднего кармана брюк ФИО4 денежные средства в сумме хх рублей, из правого кармана брюк сотовый телефон марки «Сименс С65» стоимостью хх рублей, из левого кармана брюк наручные часы без ремешка марки «Слава» стоимостью хх рублей, снял с безымянного пальца левой руки ФИО4 кольцо стоимостью хх рублей, тем самым причинив ФИО4 имущественный вред на общую сумму хх рублей, а также физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Эргашев Р.Ю. себя виновным признал частично и показал, что18 июня 2010 года встретившись с ранее не знакомым ФИО4, они выпили спиртное. Далее он с ФИО4 направились к нему домой, при этом ФИО4 находился в сильном алкогольном опьянении и он уложил его спать в пристрое. Позже, около 15 часов пришел ФИО1 и выпив, они разбудили ФИО4, который в свою очередь стал ругаться нецензурной бранью, на что Эргашев Р.Ю. нанес ему несколько ударов ладонью в область лица. Наносил ли ФИО1 удары потерпевшему он не видел. Далее ФИО1 надел кроссовки ФИО4, при этом оставив свои. Он похитил принадлежащее потерпевшему указанное в обвинении имущество совместно с ФИО1

Виновность Эргашева Р.Ю. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что 18 июня 2010 года он встретил Эргашева Р.Ю., предложившего выпить спиртное, а далее пойти к нему домой, на что он согласился. Выпив спиртное он опьянел и по предложению Эргашева Р.Ю. уснул в пристрое на диване, при этом у него с собой были деньги в сумме хх рублей, сотовый телефон марки «Сименс С65», наручные часы марки «Слава» без ремня, кольцо на руке. Около 15 часов его разбудил Эргашев Р.Ю. и стал наносить удары кулаком в область лица, далее, достал из его кармана зажигалку в виде пистолета и нанес ею два удара в область лица и три удара в область груди. Затем ФИО4 почувствовал, как Эргашев Р.Ю. снимает с его пальца печатку, которую засунул себе в карман. Кроме того, Эргашев Р.Ю. из заднего кармана его брюк похитил деньги в сумме хх рублей, из правого кармана брюк сотовый телефон марки «Сименс С65». Рядом с ним также находился другой парень, который также несколько раз ударил его и забрал у него часы. Кто именно взял кроссовки он не видел. Проснувшись и ничего не помня, он спросил у Эргашева Р.Ю., кто его избил, на что последний ответил, что к нему приходил ФИО1, побивший ФИО4 и похитивший его имущество. Впоследствии, он вспомнил, что его ограбил Эргашев Р.Ю.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО1 показал, что 18 июня 2010 года созвонившись с Эргашевым Р.Ю. они встретились, и купив спиртное пошли к последнему домой. После распития спиртного, Эргашев Р.Ю. сказал, что во второй половине дома спит ФИО4, и его необходимо разбудить. В момент, когда Эргашев Р.Ю. будил ФИО4, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, последний стал выражаться нецензурной бранью, на что Эргашев Р.Ю. разозлившись, нанес один удар ладонью по лицу ФИО4, а затем удары ногами и руками по различным частям тела, всего более 10 ударов. Далее Эргашев Р.Ю. достал из кармана зажигалку в виде пистолета и нанес ФИО4 около 4 ударов в область лица. После чего, Эргашев Р.Ю. снял с его правой руки кольцо, при этом ФИО4 стонал и закрывал лицо левой рукой, был в сознании. Затем Эргашев Р.Ю. из кармана брюк ФИО4 похитил сотовый телефон марки «Сименс С65» и деньги. Далее ФИО1 пытался оттащить Эргашева Р.Ю. от ФИО4 на улицу, в это время увидел на ногах Эргашева Р.Ю. кроссовки, ранее находившиеся возле кровати ФИО4 После он с Эргашевым Р.Ю. зашли домой, где ФИО1 спросил, сколько время, Эргашев Р.Ю. достал из кармана часы без ремня, которых он ранее у него не видел. Затем, они отправились в магазин, где Эргашев Р.Ю. продал неизвестному мужчине похищенный сотовый телефон за 150 рублей, при этом он стоял в 5 метрах от них (л.д.80-82).

Свидетель ФИО2 показал, что 19 июня 2010 года около 12 часов Эргашев Р.Ю. привел к ним домой ранее незнакомого ФИО4, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, при этом он сразу же ушел к теще и вернулся лишь около 21 часа, при этом в доме посторонних не заметил. 19 июня 2010 года, утром зайдя в пристрой, он увидел ФИО4, который был избит, после чего, ФИО3 разбудив его, выпроводил из дома.

В ходе осмотра места происшествия <....>, принадлежащего Эргашеву Р.Ю. было обнаружено имущество, принадлежащее ФИО4, а именно резиновые мужские тапочки, кроссовки, часы марки «Слава» и кольцо. (л.д.17-19).

Заключением судебно-медицинской экспертизы за № 721 от 29 июня 2010 года у потерпевшего ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоизлияния на всем протяжении белочных оболочек обеих глаз и ссадины на спинке носа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью (л.д. 47-48).

Вышеизложенное полностью устанавливает вину Эргашева Р.Ю., действия которой следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства опасный рецидив преступлений в действиях Эргашева Р.Ю., поэтому принимая во внимание также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эргашева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Эргашеву Р.Ю. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в сзаконную силу 23.03.2012 года.