приговор по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело №1-100

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 февраля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимой Хисамутдиновой Р.С.,

защитника адвоката Самойлова М.В., представившего удостоверение и ордер ;

потерпевшей ФИО1

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хисамутдиновой Р.С., родившейся хххх в <адрес> РТ, образование <данные изъяты> <адрес> РТ, проживающей: РТ г Альметьевск <адрес>, зарегистрированной: РТ г. <адрес>, ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

17 декабря 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 15 минут Хисамутдинова Р.С., находясь в помещении <адрес>, расположенной по адресу: РТ <адрес> из кармана куртки, висевшей на стуле возле окна, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

Она же, 28 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом подъезда <адрес>, обнаружив на одежде сидевшего в инвалидной коляске ФИО4, выпавшую с его пальца мужскую золотую печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, тайно похитила его, причинив последней значительный имущественный вред.

Подсудимая Хисамутдинова Р.С. себя виновной признала полностью и показала, что 17 декабря 2011 года она пришла в <адрес>, где находилась преподаватель ФИО1, красившая стол. Она попросила у преподавателя книгу для конспектирования и села за первую парту переписывать текст. Через некоторое время в кабинет зашла техничка ФИО5, которую ФИО1 попросила сходить в магазин и купить землю для цветов. При этом ФИО1 достала из кармана своей куртки деньги и передала ФИО5 В это же время ФИО1 сказала, что ей нужно идти на совещание и вышла из кабинета. Оставшись одна в кабинете, она из кармана куртки ФИО1 похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и покинула кабинет. 28 декабря 2011 года она находилась в подъезде <адрес> вместе с ФИО4, ФИО2, ФИО3 Во время разговора ФИО4, сидевший в инвалидной коляске показывал им золотое кольцо в виде перстня, которое ему подарил отец на Новый год. Спустя какое-то время ФИО2 вышел из подъезда, а ФИО4 позвал ее по имени, протянув руку. Они заметила, что кольцо на руке отсутствует. Она с ФИО3 стали искать выпавшее кольцо. В складках спортивного костюма на ноге ФИО4 она обнаружила кольцо и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, она решила похитить его и положила незаметно кольцо себе в карман. На следующий день она сдала похищенное кольцо в ломбард за <данные изъяты> рублей.

Виновность Хисамутдиновой Р.С. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 17 декабря 2011 года утром она пришла в <адрес>, куртку повесила на стул возле окна. В куртке у нее находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через некоторое время в кабинет зашла <данные изъяты> Хисамутдинова Р.С., попросила книгу для конспектирования и села за первую парту. Она позвонила ФИО5 и попросила е прийти. Когда последняя пришла, она достала из кармана куртки деньги и, отсчитав <данные изъяты> рублей, передала их ФИО5, чтобы она сходила в магазин за землей для цветов, оставшиеся деньги положила обратно в карман. В это время ее пригласили на совещание, Хисмаутдинова Р.С. сказала, что останется в кабинете. Через несколько минут к ней заглянула Хисамутдинова Р.С. и сказала, что она уходит. Она прошла к кабинету и закрыв дверь на ключ, вернулась на совещание. По окончании совещания, она вернулась в кабинет, и когда стала одеваться, обнаружила пропажу оставшихся денег в кармане.

Свидетель ФИО5 показала, что 17 декабря 2011 года она по просьбе ФИО1 приходила в <адрес> последняя передала ей в присутствии <данные изъяты> Хисамутдиновой Р.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки земли для цветов. В это время ФИО1 вызвали на совещание в кабинет директора школы. Хисамутдинова Р.С. сказала, что останется в кабинете. Она с ФИО1 вышли из кабинета. В этот же день ей позвонила ФИО1 и сказала, что у нее пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей из куртки.

Из показаний потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного расследования следует, что ее сын ФИО4 является инвалидом с детства, передвигается на инвалидной коляске, имеет дефект речи, объясняется жестами. 28 декабря 2011 года ее муж купил сыну в подарок золотой перстень за <данные изъяты> рублей. Около 19 часов 30 минут этого же дня друг сына ФИО2 вынес его в коридор. Через некоторое время ее вызвали подъезд и сообщили, что у сына пропало золотое кольцо. От сына она узнала, что по его просьбе ФИО2 перенадел кольцо на безымянный палец. Когда около сына находились Хисамутдинова Р.С. и ФИО3, у него выпало кольцо с пальца. Кольцо искали и не нашли. Ущерб для нее является значительным, т.к. она и сын получают пенсию, живут в основном на заработную плату мужа (л.д.21-22).

Из показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования следует, что 28 декабря 2011 года он находился в подъезде с ФИО4, Хисамутдиновой Р.С., ФИО3 По просьбе ФИО4 он перенадел золотую печатку на безымянный палец, затем отлучился на несколько минут. Когда вернулся, ему сказали, что кольцо потерялось. Они стали осматривать площадку и одежду, но не нашли кольцо. На следующий день, когда он гулял с Хисамутдиновой Р.С., последняя заходила без него в ломбард, но не говорила ничего о похищенном кольце (л.д.32-33).

Из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования следует, что 28 декабря 2011 года он находился в подъезде с ФИО4, Хисамутдиновой Р.С., ФИО2 Он видел у ФИО4 на пальце золотую печатку. Затем ФИО2 отлучился на несколько минут. В это время ФИО4 показал свою руку и дал понять, что потерял кольцо. Они стали искать его, но не нашли (л.д.46-47).

В ходе предварительного расследования 06 января 2012 года из ООО «<данные изъяты>» была произведена выемка золотого перстня (л.д.41-43).

Как следует из товарного чека от 28.12.2011 г., стоимость золотого кольца составляет 9416 рублей (л.д.-60).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Хисамутдиновой Р.С., действия которой по эпизоду от 17.12.2011 г. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду от 28.12.2011 г. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимая Хисамутдинова Р.С. ранее не судима, ее раскаяние и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисамутдинову Р.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказания:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Хисамутдиновой Р.С. назначить в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Хисамутдиновой Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО14