приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-120

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 24 февраля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Загертдиновой Т.А.,

подсудимого Кузнецова А.Д.,

защитника адвоката Лизенко Х.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Д., родившегося хххх в <адрес>, образование неполное <данные изъяты>, проживающего: РТ <адрес>, ранее судимого хххх Альметьевским горсудом РТ по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока хххх;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Д. 18 января 2012 года в период с 09 часов до 12 часов, находясь в <адрес>, в целях личного потребления, без цели сбыта, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломы весом более 4,6 грамма, которое хранил в 5 пластиковых бутылках в указанной квартире. В этот же день около18 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Действия Кузнецова А.Д. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Кузнецов А.Д. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает раскаяние подсудимого.

Принимая во внимание также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Кузнецову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра с наркотическим веществом – экстрактом маковой соломы остаточным весом 4,48 грамма, 6 пустых стеклянных бутылок, 4 шприца, металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор всутпил в законную силу 06.03.2012 года.