приговор по ст.ст. 166 ч.2 п. `а`(2 эпизода), 111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 01 февраля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Загертдиновой Т.А.,

подсудимых: Ермолаева А.Г., Потякова Ф.А.,

защитника адвоката Гильмановой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

защитника адвоката Гатауллиной А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО8, ФИО6,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева А.Г., родившегося хххх в <....> РТ, образование неполное хх, проживающего: РТ <....>, ранее судимого:

1) хххх Альметьевским горсудом РТ с учетом внесенных изменений определением Менделеевского горсуда РТ от хххх по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 69 ч.3, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) хххх Альметьевским городским судом по ст.ст. 111 ч.1, 111 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожденного хххх по отбытии срока;

3) хххх мировым судьей судебного участка № 2 Альметьевского района и г.Альметьевск РТ по ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 111 ч.1 УК РФ.

Потякова Ф.А., родившегося хххх в д.<....> РТ, образование хх, проживающего: РТ <....>, ранее судимого:

1) хххх Бугульминским городским судом РТ по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) хххх мировым судьей судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма РТ по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного хххх условно-досрочно на 2 года 15 дней;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с 3 июля 2011 года 22 часов по 4 июля 2011 года 2 часов 40 минут Потяков Ф.А. и Ермолаев А.Г. по предварительному сговору между собой находясь возле <....>, с целью неправомерного завладения автомобилем, подошли к автомобилю марки хх с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО8, после чего, Ермолаев А.Г. путем взлома замка передней левой двери проник в автомобиль, и при помощи проводов от замка зажигания, запустил двигатель, а после сел на переднее пассажирское сиденье. Потяков Ф.А. в свою очередь, сначала сел на переднее пассажирское сиденье, а после того, как Ермолаев А.Г. запустил двигатель, пересел на воительское сиденье и отогнал автомобиль от указанного дома.

Кроме того, в период с 3 июля 2011 года 18 часов по 4 июля 2011 года 6 часов Потяков Ф.А. и Ермолаев А.Г. по предварительному сговору между собой, находясь возле <....>, после того, как совершили ДТП на ранее угнанном автомобиле, с целью неправомерного завладения автомобилем, подошли к автомобилю марки хх с регистрационным номером , после чего, Потяков Ф.А. через незапертую переднюю левую дверь проник в автомобиль, и при помощи проводов запустил двигатель автомобиля, в это время Ермолаев А.Г. сел на переднее пассажирское сиденье, и Потяков Ф.А. отогнал автомобиль от указанного дома.

Кроме того, в период с 28 августа 2011 года 21 часа по 29 августа 2011 года 3 часов, Ермолаев А.Г. находясь в <....> в ходе распития спиртного с ФИО4 устроил ссору с последним на почве личных неприязненных взаимоотношений, в ходе которой умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область передней грудной стенки, причинив тем самым ему тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ермолаев А.Г. себя виновным в угоне транспортных средств не признал и показал, что в начале июля 2011 года утром к нему приезжал Потяков Ф.А. на автомашине хх. Он не стал спрашивал у Потякова Ф.А., чья это машина. Он не принимал участия в угоне этой автомашины, так же как и автомашины хх.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 подсудимый Ермолаев А.Г. себя виновным признал и показал, что 28 августа 2011 года около 20 часов приехал к знакомым в <....>, там же находились ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО10, где они распивали спиртные напитки. Далее в ходе распития спиртного между ним и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой он, взяв со стола кухонный нож, нанес им один удар последнему в область груди спереди. Далее увидев кровь, он отвел ФИО4 в зальную комнату, где перевязал его рану. На следующий день он предложил ФИО4 вызвать скорую помощь, на что он отказался, после чего, он ушел домой.

Подсудимый Потяков Ф.А. себя виновным признал частично и показал, что в начале июля 2011 года он один совершил угон автомашины хх, на которой катался по городу и не справившись с управлением ударил ее и бросил. Затем во дворе <....> увидел другую автомашину хх, которую также угнал один, и, созвонившись с Ермолаевым А.Г., поехал за ним. После чего с Ермолаевым А.Г. поехали к ФИО5, где в компании употребляли спиртное. Потом решили покататься на машине, ФИО5 сел за руль. Во время поездки ФИО5 не справился с управлением и ударил автомашину.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве подозреваемого Потяков Ф.А. в присутствии адвоката, с разъяснением его процессуальных прав давал показания о том, что угоны автомашин хх и хх он совершил совместно с Ермолаевым А.Г. (т.1 л.д.47-48).

Вина Потякова Ф.А. и Ермолаева А.Г. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал, что у него имеется автомобиль марки хх с регистрационным номером , который он оставляет возле <....>. 03 июля 2011 года около 22 часов закрыв двери автомобиля, он пошел домой. 04 июля 2011 года около 03 часов ему позвонили сотрудники полиции сообщив об угоне его автомобиля, который находился на тот момент возле <....>.

Потерпевший ФИО6 показал, что у него имеется автомобиль марки хх с регистрационным номером , который он 03 июля 2011 года около 22 часов поставил возле <....>. 04 июля 2011 года около 06 часов подойдя к месту, он не обнаружил его, в связи с чем, сообщил в Альметьевское УВД об угоне автомобиля. Через некоторое время ему сообщили, что его автомобиль обнаружен по <....>, куда он и приехал. По приезду, он обнаружил, что автомобиль имеет повреждения, полученные в результате ДТП.

Свидетель ФИО11 показала, что 3 июля 2011 года около 22 часов она вместе со знакомой ФИО12 находилась в квартире Ермолаева А.Г. <....>, который с Потяковым Ф.А. ушел на улицу. 04 июля 2011 года около 04 часов пришли Ермолаев А.Г. с Потяковым Ф.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, при этом они рассказали, что угнали два автомобиля, на одном из которых марки хх, они врезались в другой автомобиль, а на втором автомобиль марки хх, они приехали домой. После они вместе поехали на городское озеро, автомобилем управлял ФИО5, который на повороте не справившись с управлением, врезался в дерево.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 5 июля 2011 года автомобиль марки хх с регистрационным номером , принадлежащий ФИО8 обнаружен на участке автомобильной дороги, расположенной возле <....> (л.д. том 1 л.д. 58-60).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 июля 2011 года автомобиль марки хх с регистрационным номером , принадлежащий ФИО6 обнаружен по <....>, который был угнан от <....> (том 1 л.д. 14-16).

Из материалов дела следует, что Потяков Ф.А. 16 сентября 2011 года написал явку с повинной, указав, что в начале июля 2011 года он с Ермолаевым А.Г. совершили угон автомобилей марки хх с регистрационным номером находящегося возле <....>, а также хх с регистрационным номером , находящегося возле <....> (том 1 л.д. 72, 36).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Ермолаева А.Г. и Потякова Ф.А., действия которых следует квалифицировать по каждому из двух эпизодов по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Участие Ермолаева А.Г. в совершении угона транспортных средств подтверждается как показаниями в ходе предварительного расследования Потякова Ф.А., так и показаниями свидетеля ФИО11, подвергать сомнению которые у суда нет никаких оснований.

Виновность Ермолаева А.Г. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 показала, что 28 августа 2011 года она с Ермолаевым А.Г. пришла в гости к ФИО2, проживающему в <....>, где распивали спиртное. ФИО4 стал ругаться. Она сидела на кухне, и когда вышла в комнату, увидела, что у ФИО4 имеется рана на животе. Она помогла ему обработать рану.

Из материалов дела следует, что Ермолаев А.Г. 30 августа 2011 года написал явку с повинной, указав, что он находясь в <....>, в ходе ссоры нанес один удар ножом в область живота ФИО4 (том 1 л.д. 97).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО4 обнаружено телесное повреждение в виде ранения левой боковой стенки грудной клетки в проекции 8 межреберья по передней подмышечной линии, проникающего в плевральную и брюшную полости, с повреждением тонкого кишечника, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением, которое явилось опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью ( л.д.145-146).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Ермолаева А.Г., действия которого следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания суд, учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства опасный рецидив преступлений в действиях Потякова Ф.А.

Принимая во внимание также данные характеризующие личность каждого из подсудимых, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельства суд учитывает наличие явок с повинной у Потякова Ф.А. по эпизодам угона транспортных средств и у Ермолаева А.Г. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО6 предъявлен гражданский иск от имени его представителя ФИО7 по доверенности о возмещении материального вреда, причиненного в результате повреждения автомобиля хх на стоимость восстановительного ремонта в сумме хх руб. и на стоимость экспертных услуг в сумме хх руб., всего на сумму хх руб.

Однако из материалов дела следует, что повреждения автомобилю хх были причинены в результате ДТП во время управления данным автомобилем ФИО5 и указанное лицо по настоящему уголовному делу не привлечено в качестве гражданского ответчика.

Поэтому суд оставляет гражданский иск ФИО6 без рассмотрения с разъяснением его права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказания:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 111 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ермолаеву А.Г. назначить 6 (шесть) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Альметьевского района и г.Альметьевск от хххх и на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Альметьевского района и г.Альметьевск от хххх и окончательное наказание по совокупности приговоров Ермолаеву А.Г. назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермолаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, и срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года.

Потякова Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказания:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Потякову Ф.А. назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору Бугульминского городского суда РТ от хххх и на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бугульминского городского суда РТ от хххх и окончательное наказание по совокупности приговоров Потякову Ф.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потякову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, и срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Гражданский иск ФИО6 оставить без рассмотрения с разъяснением его права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 16.03.2012 года.