приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ-особый порядок.



Дело №1-236

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 20 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Исанбаева А.А.

защитника адвоката Гильмановой А.Р., представившей удостоверение и ордер ;

потерпевшей Фаретдиновой С.А.,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исанбаева А.А., родившегося хххх в <....>, <хх>, проживающего: РТ <....>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исанбаев А.А. в период времени с 16 часов 27 февраля 2012 года до 15 часов 30 минут 28 февраля 2012 года, находясь в <....> РТ тайно похитил принадлежащие ФИО1: телевизор марки «VESTEL» стоимостью <хх> рублей, варочную панель марки «Whirpool АКМ 235» стоимостью <хх> рублей, микроволновую печь марки «Supra» стоимостью <хх> рублей, журнальный стол марки СЖ-7 (венге) стоимостью <хх> рублей, стол (стекло/металл) стоимостью <хх> рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный вред на общую сумму <хх> рублей.

Действия Исанбаева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Исанбаев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его положительные характеристики и поэтому считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исанбаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на <хх>) часов.

Меру пресечения Исанбаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 03.05.2012г.