приговор по ст. 228.1 УК РФ-особый порядок.



Дело №1-231

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 20 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Самойлова С.Г.,

защитника адвоката Гатауллиной А.А., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойлова С.Г., родившегося хххх в <....>, образование хх, проживающего: РТ <....>, ранее судимого хххх Альметьевским городским судом РТ по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 06 ноября 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 марта 2012 года в период времени с 11 до 13 часов Самойлов С.Г., находясь у себя дома по адресу: РТ <....>, для личного потребления незаконно изготовил из хх наркотическое средство – ацетилированный опий весом 0,51 грамма, которое незаконно хранил у себя дома. В этот же день в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра квартиры сотрудниками полиции.

Действия Самойлова С.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные без цели сбыта изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Самойлов С.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений в действиях Самойлова С.Г.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Самойлов С.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Самойлова С.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Самойлову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: ацетилированный опий остаточным весом 0,43 грамма, три бумажных конверта со смывами с рук Самойлова С.Г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 г.