приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ-особый порядок.



Дело №1-240

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 20 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Охотникова В.В.,

защитника адвоката Мингараевой Э.Р., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Охотникова В.В., родившегося хххх в <....> РТ, образование хх, проживающего: РТ <....>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охотников В.В. в конце лета 2005 года в лесном массиве около <....>, расположенном вблизи <....> РТ незаконно приобрел 2 патрона калибра 7.62х39 мм, относящиеся к категории боеприпасов, а именно к военным патронам центрального боя, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия соответствующего калибра, которые незаконно хранил у себя дома по адресу: РТ <....>. Указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты по указанному адресу сотрудниками полиции 04 марта 2012 года.

Действия Охотникова В.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Квалифицирующий признак – незаконное приобретение боеприпасов – суд исключает из обвинения в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Подсудимый Охотников В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Охотников В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также его раскаяние, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Охотникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Охотников В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Охотникова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Охотникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 2 патрона калибра 7.62х39 мм – передать в УМТ и ХО МВД по РТ для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года.