приговор по ст.264 ч.5 УК РФ.



Дело №1-42

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 24 января 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Симоненко Е.А.,

защитника адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего удостоверение и ордер ;

потерпевших: ФИО6., ФИО7

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симоненко Е.А., родившегося хххх в <....>, образование хх, проживающего: РТ <....>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 сентября 2011 года около 09 часов 35 минут водитель Симоненко Е.А., управляя автомашиной марки «хх» с регистрационным знаком , принадлежащей ФИО2 и двигаясь на км автодороги «Набережные Челны – Альметьевск» в сторону <....> возле <....> РТ при совершении разворота вне перекрестка с правой обочины, в нарушение пункта 8.8 Правил дорожного движения, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, не уступил дорогу следовавшему сзади попутному автомобилю марки «хх» с регистрационным знаком , принадлежащему ФИО3 под управлением водителя ФИО4, вследствие чего произошло столкновение указанных транспортных средств.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины «хх» ФИО4 и его пассажир ФИО5 получили смертельные травмы.

Подсудимый Симоненко Е.А. себя виновным признал и показал, что он, управляя автомашиной «хх», на км автодороги «Набережные Челны – Альметьевск» стал совершать разворот с правой обочины, так как радиус поворота автомашины большой. Предварительно он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что сзади примерно в 250 метрах движется автомобиль. Он был уверен, что завершит маневр. В то же время он увидел, что во встречном направлении приближается автомобиль и чтобы пропустить его, он стал притормаживать. После чего почувствовал удар в заднюю часть его автомашины. Когда вышел из кабины увидел поврежденную автомашину «хх». Он помог выбраться пассажиру с переднего сиденья, после чего вызвали скорую помощь.

Виновность Симоненко Е.А. устанавливается также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показала, что 19 сентября 2011 года утром она находилась на автостанции <....>, собираясь выехать в <....>, где увидела знакомого ФИО4, который набирал пассажиров в автомашину «хх» для поездки в <....>. Она села на переднее пассажирское сиденье, другие пассажиры сели в салон сзади. В пути следования, после того как проехали <....>, она заметила впереди на правой обочине автомашину «хх», водитель ФИО4 в это время разговаривал по телефону. Затем, на расстоянии не менее 100 метров, она заметила, что автомобиль «хх» стал двигаться на проезжую часть, преграждая им дорогу. Водитель ФИО4 в это время двигавшийся по левой стороне, стал тормозить и взял вправо, пытаясь избежать столкновения. Однако их автомобиль ударился в заднюю часть кузова автомашины «хх». От удара их автомобиль развернуло. Кто-то ей помог выбраться из салона, перерезав ремень безопасности. Находившиеся в машине пассажиры были травмированы (л.д.73-74).

Свидетель ФИО1 показала, что 19 сентября 2011 года утром она приехала на автовокзал <....>, чтобы выехать в <....>, где договорилась с водителем автомобиля «хх», что он довезет ее до <....>. В автомашине были и другие пассажиры. Она сидела в салоне на сиденье спиной к водителю и за дорогой не наблюдала. После проезда пос. <....> почувствовала визг тормозов и услышала крик. Она ударилась головой и дальнейшие события помнит плохо, очнулась только в больнице.

Заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО4 и трупа ФИО5 установлено, что их смерть наступила в результате сочетанной травмы тела. Характер, тяжесть установленных повреждений и их множественность дают основание считать, что все они могли образоваться в комплексе одной травмы в условиях дорожно-транспортного происшествия (л.д.55-58, 66-69).

Протоколом осмотра места происшествия, приложенными к нему схемой и фототаблицей (л.д.7-14), исходя из места расположения транспортных средств непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, подтверждается факт нарушения водителем автомашины «хх» пункта 8.8 Правил дорожного движения.

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Симоненко Е.А.

Судом установлено, что Симоненко Е.А. не выполнил требования пункта 8.8 Правил дорожного движения, в соответствии с которым при развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Невыполнение указанных требований Правил дорожного движения находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями.

Действия Симоненко Е.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Симоненко Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, его положительные характеристики по месту жительства и последнему месту работы, его раскаяние.

Принимая также во внимание и другие данные характеризующие его личность, а также обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симоненко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Симоненко Е.А. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 24 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года.