приговор по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б`, 73 УК РФ.



Дело №1-94

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 16 февраля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Загертдиновой Т.А.,

подсудимого Фомина Д.В.,

защитника адвоката Гильмановой А.Р., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина Д.В., родившегося хххх в <....>, образование среднее хх проживающего: РТ <....>, зарегистрированного: <....>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Летом 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, Фомин Д.В. находясь на <....> РТ с целью последующего сбыта хх незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой не менее 44,07 грамма.

Далее Фомин Д.В., реализуя свои преступные намерения, находясь у себя дома по адресу: РТ <....>, незаконно сбыл ФИО6 28 ноября 2011 года часть указанного выше наркотического средства массой 6,27 грамма за хх рублей и 30 ноября 2011 года часть указанного выше наркотического средства массой 6,14 грамма за хх рублей.

Кроме того, Фомин Д.В., реализуя свои преступные намерения, находясь у себя дома по адресу: РТ <....>, незаконно сбыл ФИО6 08 декабря 2011 года часть указанного выше наркотического средства массой 6,16 грамма за хх рублей, после чего, непосредственно после сбыта Фомин Д.В. был задержан сотрудниками ОСО ПНОН ОРЧ УР отдела МВД России по Альметьевскому району, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, т.к. ФИО6 выступал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В этот же день при осмотре квартиры по месту жительства Фомина Д.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 25,36 грамма, приготовленное и незаконно хранимое в целях сбыта в шести полиэтиленовых пакетиках.

Подсудимый Фомин Д.В. себя виновным признал полностью и показал, что летом 2011 года он в <....> собрал коноплю, которую хх. К нему неоднократно обращался ФИО6 с просьбой продать марихуану. Так по его просьбе он у себя дома продал ФИО6 по одному пакетику марихуаны каждый за хх рублей 28 и 30 ноября 2011 года. Затем 08 декабря 2011 года к нему домой снова пришел ФИО6, которому он продал один пакетик с марихуаной. Когда ФИО6 стал выходить из квартиры, его задержали сотрудники полиции и входе осмотра квартиры изъяли еще шесть пакетиков с марихуаной, которые он хранил в целях сбыта.

Виновность Фомина Д.В. устанавливается также следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования следует, что 30 ноября 2011 года его задержали сотрудники полиции за сбыт марихуаны, которую он в этот же день купил у Фомина Д.В. До этого, 28 ноября 2011 года он также покупал у Фомина Д.В. марихуану. После задержания он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в роли «покупателя». 08 декабря 2011 года он созвонился с Фоминым Д.В. и договорился о покупке марихуаны, после чего в присутствии понятых ему вручили денежную купюру достоинством хх рублей. Далее под наблюдением сотрудников полиции он направился в квартиру к Фомину Д.В., где купил у него пакетик с марихуаной. Когда он выходил из квартиры, было произведено задержание Фомина Д.В. После чего он добровольно выдал приобретенный у Фомина Д.В. пакетик с марихуаной (т.2 л.д.38-39).

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОСО ПНОН отдела МВД России по <....> ФИО4 показал, что у них появилась оперативная информация о том, что ФИО6 занимается сбытом наркотических средств, которые он приобретает у Фомина Д.В. После задержания ФИО6 при сбыте марихуаны, последний дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в роли «покупателя». 08 декабря 2011 года ФИО6 приобрел у Фомина Д.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия пакетик марихуаны в квартире последнего. После чего было произведено задержание Фомина Д.В. и при осмотре его квартиры были обнаружены пакетики с марихуаной.

Свидетель ФИО2 показал, что он участвовал в качестве понятого 08 декабря 2011 года при вручении помеченной денежной купюры достоинством хх рублей ФИО6

Свидетель ФИО3 показал, что он участвовал в качестве понятого 30 ноября 2011 года при проведении личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него были обнаружены денежные купюры, а оперуполномоченный ФИО4 выдал пакетик с веществом растительного происхождения.

Согласно протоколу изъятия от 30 ноября 2011 года у ФИО6 была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом хх рублей (т.1 л.д.184-186).

Из протокола добровольной выдачи от 28 ноября 2011 года следует, что ФИО5 добровольно выдал один пакетик с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 87-89).

Согласно справке об исследовании №1258 от 29.11.2011 г. (т.1 л.д.92-93) и заключению эксперта №1384 от 06.12.2011 г. (т.1 л.д.116-117) выданное 28.11.2011 г. ФИО1 вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой соответственно 6,27 и 6,22 грамма.

Согласно протоколу изъятия от 30 ноября 2011 года у ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей (л.д.184-186).

Из протокола добровольной выдачи от хххх следует, что оперуполномоченный ФИО4 выдал пакетик с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.187-189).

Согласно справке об исследовании №1259 от 30.11.2011 г. (т.1 л.д.194-195) и заключению эксперта №1383 от 06.12.2011 г. (л.д.221-222) выданное оперуполномоченным ФИО4 вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой соответственно 6,14 и 6,09 грамма.

В ходе осмотра места происшествия согласно протоколу от 08 декабря 2011 года в <....> по месту жительства Фомина Д.В. были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством хх рублей и шесть пакетиков с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.22-26).

Согласно протоколу добровольной выдачи от 08 декабря 2011 года ФИО6 добровольно выдал один пакетик с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.28-29).

Согласно справке об исследовании №1269 от 08.12.2011 г. (т.1 л.д.-38) и заключению эксперта №1425 от 16.12.2011 г. (т.1 л.д.47-49) выданное ФИО6 вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой соответственно 6,16 и 6,11 грамма.

Согласно справке об исследовании №1270 от 08.12.2011 г. (т.1 л.д.-40) и заключению эксперта №1426 от 16.12.2011 г. (т.1 л.д. 51-55) обнаруженное по месту жительства Фомина Д.В. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой соответственно 25,36 и 25,06 грамма.

Представленные суду материалы подтверждают факт проведения оперативно-розыскного мероприятий – «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Фомина Д.В.

Суд считает, что действия Фомина Д.В. полностью охватываются диспозицией ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку по настоящему делу установлено, что он намеревался сбыть всю имевшуюся при нем партию наркотического средства, однако не смог реализовать свой преступный умысел по причинам не зависящим от его воли, т.к. его действия были пресечены сотрудниками полиции.

Поэтому суд квалифицирует все действия Фомина Д.В. по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Фомин Д.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно и считает, что возможность исправления его без изоляции от общества не утрачена.

В связи с чем суд считает возможным применить к Фомину Д.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Фомина Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Фомину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой – 6,12; 5,99; 6,01; 24,46 грамма, смывы с рук ФИО6 и Фомина Д.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года.