приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ.



Дело №1-72

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 25 января 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Любимова В.Д.,

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение и ордер ;

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Любимова В.Д., родившегося хххх в <....>, образование среднее хх <....>, проживающего: <....>, судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 ноября 2011 года в период времени с 08 часов до 14 часов 30 минут Любимов В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: РТ <....>, в ходе возникшей ссоры и обоюдной драки с ФИО1, с целью лишения жизни нанес последнему удар кухонным ножом в область левой передней части грудной клетки. В результате колото-резаного ранения грудной клетки в проекции 5 межреберья слева по передне-подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением нижнего язычкового сегмента верхней доли левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей, ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Любимов В.Д. себя виновным признал частично и показал, что 10 ноября 2011 года около 10-11 часов он пришел к себе домой, в прихожей присел и стал расшнуровывать ботинки. В это время из спальной комнаты вышел ФИО1 с чайником в руке и стал наносить им удары по голове и другим частям тела. Он рукой стал защищаться от ударов и пройдя в кухню со стола взял первый попавшийся предмет, который оказался ножом. Он ударил ФИО1 ножом и оттолкнул от себя. Когда ФИО1 упал, он вытащил из его тела нож и бросил его на кровать. После чего выбежал из квартиры и стал стучать в двери соседей с криком о помощи.

Виновность Любимова В.Д. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая Любимова В.А. показала, что подсудимый является ее супругом, а покойный ФИО1 являлся ее братом. В начале ноября 2011 года к ним приехал погостить ее брат ФИО1 Со дня его приезда они втроем стали употреблять спиртное. Ее мужу не нравилось, что к ним приехал ее брат, из-за этого они ругались. Любимов В.Д. часто избивал ее, т.к. был агрессивным человеком. 6 ноября 2011 года поругавшись с мужем, она ушла из дома. О совершенном убийстве узнала от соседей.

Свидетель ФИО3 показал, что он проживает по адресу: РТ <....> вместе с братом Любимовым В.Д. и его супругой ФИО2 В начале ноября 2011 года к ним приехал ФИО1 Так как все они часто употребляли спиртные напитки, он старался редко находиться дома, ходил на работу в ночную смену или на рыбалку с ночевкой. 10 ноября 2011 года он пришел домой с работы около 08 часов 30 минут. В квартире находился только ФИО1, который спал на полу. Он собрал свои вещи и отправился в общественную баню, а затем к матери. Вернулся домой вечером, где находились сотрудники полиции, а также труп ФИО1

Как следует из протокола осмотра места происшествия, труп ФИО1 обнаружен в спальной комнате на кровати по адресу: РТ г. <....>. Там же обнаружен нож со следами вещества красно-бурого цвета. В кухонной комнате на тумбе обнаружен чайник на половину заполненный водой (т.1 л.д.5-16).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО1 наступила от колото-резаного ранения грудной клетки в проекции 5 межреберья слева по передне-подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением нижнего язычкового сегмента верхней доли левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей. Указанное повреждение причинено в результате действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, длиной не менее 9 см на протяжении погружения в тело (т.1 л.д. 72-74).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на предметах одежды, в подногтевом содержимом ФИО1 и Любимова В.Д., а также на ноже и в двух смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека с группой свойственной потерпевшему ФИО1 (т.1 л.д.100-104).

В ходе предварительного расследования подозреваемый Любимов В.Д. с выездом на место воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления (т.1 л.д.52-61).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Любимова В.Д., действия которого суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы Любимова В.Д. о том, что он подвергся нападению со стороны потерпевшего с чайником в руке, опровергаются протоколом осмотра места происшествия, откуда следует, что чайник, заполненный водой, находился на тумбе в кухонной комнате.

В то же время согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Любимова В.Д. обнаружены телесные повреждения в виде раны в затылочно-теменной области волосистой части головы слева и ссадин в проекции лобного бугра слева и в лобной области слева, не исключена возможность в срок 10 ноября 2011 года. Возможность образования телесных повреждений в виде ссадин на спинке носа справа и в проекции основания левой лопатки, в срок 10 ноября 2011 года исключена (т.1 л.д.65-66).

Данные выводы эксперта опровергают доводы подсудимого о том, что потерпевший наносил неоднократные удары чайником по различным частям тела.

Суд также обращает внимание на то обстоятельство, что со слов подсудимого нож он взял со стола в кухне, удар потерпевшему нанес в прихожей, а труп был обнаружен в спальной комнате на кровати. В то время как следует из протокола осмотра места происшествия и показаний потерпевшей Любимовой В.А. следы крови были обнаружены только на кровати.

При указанных обстоятельствах доводы подсудимого и его защитника о необходимости квалификации действий Любимова В.Д. как совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны, являются несостоятельными.

О направленности умысла Любимова В.Д. на лишение жизни потерпевшего свидетельствует то обстоятельство, что удар ножом был нанесен в часть тела, где находятся жизненно важные органы, с достаточной силой, что подтверждается глубиной раневого канала.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что в настоящее время у Любимова В.Д.обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии. Расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, он мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т.1 л.д.92-93).

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие явки с повинной, его раскаяние, положительную характеристику с места работы.

Принимая общественную опасность совершенного преступления, а также другие данные характеризующие его личность, суд считает, что наказание Любимову В.Д. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу с зачетом в срок отбытия наказания нахождение Любимова В.Д. под стражей с 11 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: предметы одежды Любимова В.Д., ФИО1, кухонный нож, марлевые тампоны с наложением крови, срезы ногтевых пластин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 16.03.2012 года.