тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-237

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.Г.,

подсудимого Хабибуллина К.Р.,

защитника: адвоката Миннегареевой Э.Р.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

а также потерпевшей Ф.И.О..,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хабибуллина К.Р., родившегося хх.хх.хх года в с.<........>, гражданина РФ, холостого, образование .........., проживающего и зарегистрированного в <........>, работающего ........., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

17 февраля 2012 года около 01 часа 20 минут, Хабибуллин К.Р., с целью хищения чужого имущества, при помощи баллонного гаечного ключа разбил стекло в окне, которое затем открыл и незаконно проник в здание ..........., расположенного по адресу: <........>, откуда из кабинета №1 и №2 вынес металлические шкафы марки *** на улицу и положил их возле забора, чтобы в дальнейшем их вскрыть. После чего, Хабибуллин К.Р., продолжая свои преступные действия, вновь через открытое окно незаконно проник в здание ....... и из кабинета №1 тайно похитил ноутбук марки «..........» в комплекте с зарядным устройством стоимостью *** рублей и оптическую компьютерную мышь стоимостью *** рублей, принадлежащие ............ Далее, Хабибуллин К.Р., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств, хранящихся в ранее вынесенных им на улицу металлических шкафах, сходив домой, принес с собой кувалду, при помощи которой вскрыл двери на металлических шкафах марки *** и из одного металлического шкафа тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Ф.И.О.. После чего, Хабибуллин К.Р., обратив похищенное в свою пользу, скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Хабибуллин К.Р., причинил исполнительному комитету села <........> имущественный ущерб на общую сумму *** рублей и Ф.И.О.. имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Хабибуллин К.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Музафарова З.Г., потерпевшая Ф.И.О.., защитник Минегареева Э.Р., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Хабибуллин К.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Хабибуллин К.Р. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, совершил впервые преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, наличия смягчающих вину Хабибуллин К.Р. обстоятельств, суд считает возможным назначить Хабибуллину К.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллина К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Хабибуллину К.Р. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – ......... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: