грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-230

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан А.Г. Ерусланов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимого Боробова А.М.,

защитника: адвоката Тихоновой Л.А.

представившей ордер № *** и удостоверение № ***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также с участием представителя потерпевшего Ф.И.О..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боробова А.М., родившегося хх.хх.хх года в <........>, гражданина РФ, ........, образование .........., зарегистрированного и проживающего в <........>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

19 марта 2012 года в период с 09 часов до 10 часов, Боробов А.М., находясь в помещении магазина ООО «........», расположенного по адресу: <........>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии заведующей магазина ООО «........» Ф.И.О.. и посетителя Р.Ш.О.., открыто похитил с нижнего стеллажа четыре бутылки водки «............» объемом 0,5 литров, стоимостью *** рублей каждая, принадлежащие ООО «...........», после чего скрылся с места происшествия. Преступными действиями Боробова А.М. ООО «.........» был причинен имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Боробов А.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоровская Т.А., защитник Тихонова Т.А., представитель потерпевшего Ф.И.О.., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Боробова А.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Боробова А.М. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Боробову А.М. наказание не связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Боробовым А.М. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боробова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Боробову А.М. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: