покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-248

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 апреля 2012 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.

подсудимых Хафизова Р.Р., Шувалова Н.Ю.,

защитников: адвоката Тихоновой Л.А.,

представившей удостоверение №*** и ордер № ***,

адвоката Мавлетбаевой Р.Н.,

представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хафизова Р.Р., родившегося хх.хх.хх года в г.<......>, гражданина РФ, имеющего .......... образование, .........., не работающего, зарегистрированного и проживающего в квартире *** дома *** по улице <......> города <......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Шувалова Н.Ю., родившегося хх.хх.хх года в селе <......>, гражданина РФ, имеющего .......... образование, ............, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 января 2012 года около 20 часов 15 минут, Шувалов Н.Ю. и Хафизов Р.Р. по предварительному сговору между собой, находясь на станции ........... железной дороги, расположенной в <......>, с целью тайного хищения чужого имущества, поднявшись в полувагон №***, находящийся в составе поезда на 5-м железнодорожном пути вышеназванной станции, и действуя совместно начали скидывать на землю между железнодорожными путями отрезки труб лома черных металлов. Таким образом, Шувалов Н.Ю. и Хафизов Р.Р. с полувагона №*** похитили *** кг. лома черных металлов вида *** на общую сумму *** рублей, который намеривались после хищения сдать в пункт приема лома черных металлов. При совершении указанных противоправных действий, данные лица были задержаны сотрудниками полиции, при этом их преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. На момент совершения хищения, груз «..........» в железнодорожном полувагоне №***, согласно железнодорожной накладной был принят к перевозке работниками железнодорожного транспорта. В соответствии со ст.95 Устава ЖДТ РФ за сохранность груза несет ответственность перевозчик, то есть ОАО «............». В связи с вышеизложенным, имущественный вред в размере *** рублей, на который покушались Шувалов Н.Ю. и Хафизов Р.Р. был причинен ............., филиалу ОАО «.............».

Подсудимый Хафизов Р.Р. свою вину признал полностью и показал, что 26 января 2012 года он встретился со своим знакомым Шуваловым Н.Ю., с которым договорился совершить хищение металлолома. В тот же день, около 20 часов, на попутной машине .........., они вместе поехали на ст.<......>, где нашли железнодорожный состав с вагонами, среди которых находился полувагон, груженный металлоломом. Он и Шувалов Н.Ю. забрались на него и стали скидывать металлолом в виде отрезков труб на снег, между составами. В это время к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. Металлолом они хотели сдать в пункт приема металлолома, для того, чтобы заработать денег.

Подсудимый Шувалов Н.Ю. свою вину признал полностью и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Хафизова Р.Р.

Вина подсудимых Хафизова Р.Р. и Шувалова Н.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

По протоколу осмотра места происшествия (л.д.9-22) в ходе осмотра территории ст.<......>, на снегу, рядом с вагоном №*** были обнаружены *** отрезков труб. Металлолом был изъят и помещен в багажник автомашины .............. с государственным номером ***, багажник опечатан. С места происшествия также изъяты *** пары хозяйственных перчаток. В дальнейшем похищенные *** обрезков труб, *** пары хозяйственных перчаток осмотрены (л.д.69-72), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, лома черных металлов, категории «***» в количестве *** кг, в виде *** отрезков труб сданы на хранение под сохранную расписку мастеру участка ООО «...........», *** пары хозяйственных перчаток сданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП Набережные Челны (л.д.73-74).

Согласно протоколу взвешивания (л.д.29-30) вес лома черного металла составил *** килограмм.

Из справки ООО «..........» (л.д.39) следует, что по состоянию на хх.хх.хх года полувагон №*** был загружен ломом черных металлов классификации *** весом брутто *** тн по цене *** рублей за тонну, общей стоимостью *** рублей без учета НДС.

Таким образом, вина подсудимых Хафизова Р.Р., Шувалова Н.Ю. полностью доказана.

Действия Хафизова Р.Р. и Шувалова Н.Ю. следует квалифицировать по статье 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Хафизова Р.Р. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину подсудимого Хафизова Р.Р. обстоятельств не имеется.

Смягчающими вину подсудимого Шувалова Н.Ю. обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину подсудимого Шувалова Н.Ю. обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хафизова Р.Р., Шувалова Н.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ........... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: