открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-220

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 28 апреля 2012 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Гильфанова Р.Р.,

защитника: адвоката Мустафиной Г.Ф.,

представившей удостоверение № *** и ордер №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также потерпевшего Ф.И.О.., представителя потерпевшего ..........

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гильфанова Р.Р., родившегося хх.хх.хх года в г.<.......>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего .......... образование, ..........., ..........., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 23 июня 2007 года до 02 часов 24 июня 2007 года Гильфанов Р.Р., находясь возле дома №*** по улице <.......> села <.......>, действуя из корыстных побуждений, подошел вплотную к Ф.И.О.. и рукой из кармана брюк Ф.И.О.. похитил деньги в сумме *** рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, попытался скрыться с места преступления. Однако Ф.И.О.. обнаружив отсутствие денег, догнал Гильфанова Р.Р. правомерно потребовал от него немедленного возвращения денежных средств. На что Гильфанов Р.Р., продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного и подавления воли Ф.И.О.. к сопротивлению, нанес ему два удара рукой по лицу, после чего скрылся с места преступления, открыто похитив у Ф.И.О.. деньги в сумме *** рублей.

Подсудимый Гильфанов Р.Р. свою вину признал частично и показал, что в июне 2007 года около 22 часов, он, Ш.А.И.. и Г.Т.Т.. приехали в с.<.......>. Ш.А.И.. предложила заехать к ее знакомым ......., которые также проживали в с.<.......>, точный адрес он не помнит. В доме ......... они посидели, выпили. Через некоторое время он, Г.Т.Т.. и Ш.А.И.. вышли на улицу, вслед за ними вышел хозяин дома Ф.И.О.., который стал доставать из кармана своих брюк сигареты, и в это время вместе с сигаретами случайно достал деньги, которые выпали на землю. Ф.И.О.. поднял деньги положил их обратно в карман брюк. После чего у него возник умысел на совершение хищения денег Ф.И.О.. Далее, он подошел к Ф.И.О.., обнял его и в это время незаметно достал рукой у него из кармана брюк деньги в размере *** рублей. Затем он с Г.Т.Т. пошли в сторону дороги, а Ш.А.И.. пошла к себе домой. Когда они немного отошли в сторону от дома, их догнал Ф.И.О.. и схватил его за руку, повернул к себе и замахнулся. При этом Ф.И.О. ничего не говорил и он нанес ему два удара рукой по лицу. От удара Ф.И.О.. не падал. Он и Г.Т.Т. побежали в сторону асфальтовой дороги. Вслед Ф.И.О. крикнул, чтобы они вернули ему деньги. Затем он задохнулся от бега и остановился, чтобы отдышатся. В это время увидел, что Ф.И.О. догнал Г.Т.Т. с палкой в руках и между Ф.И.О. и Г.Т.Т. возникла драка. Г.Т.Т. ударил Ф.И.О. несколько раз по голове и тот упал

Вина подсудимого Гильфанова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Гильфанов Р.Р. показал, что когда он и Г.Т.Т. подходили к асфальтовой дороге, их догнал Ф.И.О. и стал требовать вернуть ему деньги. В руках у него была палка. Требуя деньги Ф.И.О. замахнулся на них, после чего он нанес ему два удара рукой по лицу. От его ударов Ф.И.О. не падал. После чего Г.Т.Т. подбежал к стоящему Ф.И.О. и стал наносить ему удары руками по различным частям тела, в том числе не менее 3-4 ударов рукой по голове Ф.И.О., после чего тот упал (т.1 л.д. 151-153).

Гильфанов Р.Р. указал то, что дал первоначальные показания из-за того, что Г.Т.Т. в 2007 г. угрожал ему, потерпевшему, близким потерпевшего расправой, если он не возмёт всю вину на себя, об этом он сообщил и потерпевшему, когда посещал того в больнице. Однако из оглашенных показаний, данных на предварительном следствии, следует, что Гильфанов вину в причинении потерпевшему тяжких телесных повреждений возлагает на Г.Т.Т., в связи с чем суд считает, что причины изменения показаний Гильфановым надуманы. В ходе предварительного следствия Гильфанов Р.Р. допрашивался в присутствии адвоката, будучи предупреждённым о правах, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, убедительных доводов изменения своих показаний не указал, поэтому суд к его изменённым показаниям, данным на судебном заседании, относится критически, расценивая их, как попытку смягчить свою вину. Поэтому суд в обосновании обвинительного приговора принимает во внимание первоначальные показания Гильфанова Р.Р., данные им на предварительном следствии.

Потерпевший Ф.И.О.. показал, что 23 июня 2007 года около 24 часов к нему домой пришла Ш.А.И.., вместе с ней были двое ее знакомых Гильфанов Р.Р. и Г.Т.Т.. С собой они принесли бутылку водки, которую они все вместе распили. За то время, пока Гильфанов Р.Р. и Г.Т.Т.. находились у них дома, конфликтов между ними не возникало. Затем Ш.А.И.., Гильфанов Р.Р. и Г.Т.Т. собрались уходить, он пошел их провожать. Выйдя из дома, он вместе с Ш.А.И.., Гильфановым Р.Р. и Г.Т.Т.. стоял возле калитки. Возможно во время разговора он доставал из кармана брюк сигареты и при этом могли выпасть деньги в сумме *** рублей, однако он этого не помнит. После того, как они поговорили, Гильфанов Р.Р. и Г.Т.Т.. ушли. Во дворе, он обнаружил пропажу денег из кармана брюк. Поняв, что деньги могли похитить Гильфанов Р.Р. или Г.Т.Т.. он побежал вслед за ними и догнал их. Он схватил Гильфанова за плечё, при этом ничего не говорил ему. Гильфанов развернулся и нанес ему два удара рукой по лицу. От ударов он не падал. Когда Гильфанов и Г.Т.Т. побежали, он крикнул, чтобы они вернули деньги. Затем он поднял с земли палку и побежал за Гильфановым и Г.Т.Т.. Когда он догнал Г.Т.Т., тот нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, отчего он упал. После этого Г.Т.Т. стал наносить ему удары ногами по телу и голове. Гильфанов стоял в стороне. От ударов он потерял сознание, а когда очнулся Гильфанова и Г.Т.Т. уже не было.

Однако в ходе предварительного следствия Ф.И.О.. показал, что когда он догнал Гильфанова и Г.Т.Т., сказал им, чтобы те вернули ему деньги в сумме *** рублей, так как кроме них этого сделать никто не мог. После его слов Гильфанов Р.Р. нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего он упал на землю. В это время к ним подошел его брат С.Т.С.. и попытался разнять их, но кто-то нанес С.Т.С.. удар по лицу, после чего С.Т.С.. ушел, а Гильфанов Р.Р. и Г.Т.Т.. убежали. Он встал и побежал за ними. Когда он догнал их, потребовал вернуть его деньги. Гильфанов Р.Р. вновь нанес ему два удара по голове, отчего он упал на землю. После этого Гильфанов и Г.Т.Т. начали наносить ему удары руками по различным частям тела (т.1 л.д.33-35).

Изменение своих показаний потерпевший Ф.И.О.. объяснил теми же надуманными причинами, что и подсудимый Гильфанов Р.Р. Суд считает, что Ф.И.О.. изменил свои показания, чтобы смягчить наказание подсудимому, так как просил суд не назначать тому наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах суд при вынесении приговора принимает во внимание первоначальные показания потерпевшего Ф.И.О.., данные им на предварительном следствии.

Свидетель С.Т.С.. показал, что 23 июня 2007 года около 21 часа он вместе с Г.Р.И.. пришли в гости к Ф.И.О.., который проживает по адресу: <.......>. Около 24 часов в гости к Ф.И.О.. пришла Ш.А.И.. с ней были Гильфанов Р.Р. и Г.Т.Т.. Они какое-то время посидели, пообщались, никаких конфликтов не было. Когда Гильфанов Р.Р., Г.Т.Т.. и Ш.А.И.. собрались уходить, его брат Ф.И.О.. пошел провожать их. Ф.И.О.. не было около 15 минут, после чего он пошел посмотреть, где он. Когда он вышел из дома за калитку, то увидел, что Ф.И.О.., Гильфанов Р.Р. и Г.Т.Т. дерутся. Кто именно, кому и сколько нанес ударов он точно сказать не может, так как было темно. Он побежал их разнимать, но кто-то нанес ему удар по лицу, после чего он упал и потерял сознание. Когда очнулся, никого не было, и онтзашел обратно домой. Через некоторое время домой пришел Ф.И.О.., вся его одежда была в крови, на голове была рана. На вопрос что случилось, Ф.И.О.. пояснил, что у него с Гильфановым Р.Р. и Г.Т.Т.. произошел конфликт из-за того, что кто-то из них похитил у него деньги в размере *** рублей.

Свидетель Ш.А.И.. суду показала, что 23 июня 2007 года около 24 часов она вместе с Гильфановым Р.Р. и Г.Т.Т.. пришла в гости .......... по адресу: <.......>. Дома у ......... они все вместе распили спиртное, никаких конфликтов за столом не было. Когда она, Гильфанов Р.Р. и Г.Т.Т.. собрались уходить, Ф.И.О.. пошел провожать их. Она собралась идти домой, а Гильфанов Р.Р. и Г.Т.Т.. собирались ехать в город Альметьевск. Между Гильфановым, Г.Т.Т. и Ф.И.О. возник какой-то конфликт, но из-за чего она не знает и что происходило дальше не видела, так как ушла домой.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гильфанова Р.Р. полностью доказана.

Действия Гильфанова Р.Р. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения подсудимого Гильфанова Р.Р. причинение им потерпевшему Ф.И.О. тяжких и легких телесных повреждений, а также причинение телесных повреждений, которые вреда здоровью не причинили. При этом суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено от чьих именно ударов, Гильфанова или Г.Т.Т., потерпевшему были причинены телесные повреждения. Только достоверно установлено, что Гильфанов нанёс Ф.И.О. два удара рукой по лицу.

Участвовавший в деле государственный обвинитель также просила квалифицировать действия Гильфанова Р. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств наличие у Гильфанова Р.Р. ........., положительную характеристику с места жительства, частичное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого постоянного места жительства в Российской Федерации, суд считает, что наказание Гильфанову Р.Р. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильфанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: