хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-234

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.,

подсудимой Зарубиной А.А.,

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н.

представившей ордер № *** и удостоверение № ***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зарубиной А.А., родившейся хх.хх.хх года в д.<.......>, гражданки РФ, не замужем, .........., образование ........., проживающей и зарегистрированной в <.......>, работающей ......., судимостей не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней января 2012 года Зарубина А.А., с целью последующего хранения и сбыта приобрела у неустановленного лица возле своего дома №*** по ул.<.......> с.<.......> спиртосодержащую алкогольную продукцию, в количестве *** бутылок с этикетками водка «........», емкостью 0,5 литров каждая. Зарубина А.А. была изначально осведомлена о том, что приобретенная ею спиртосодержащая алкогольная продукция не безопасна для жизни и здоровья потребителя, в случае ее использования в качестве продукта питания. После чего, в период с января 2012 года по 17 февраля 2012 года Зарубина А.А., находясь у себя в квартире №*** дома №*** по ул.<.......> села <.......>, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, хранила, а также реализовала *** бутылок спиртосодержащей жидкости неустановленным лицам.

17 февраля 2012 года около 18 часов при проведении ......... оперативно-розыскного мероприятия «..........», Зарубина А.А., находясь в своей квартире №*** дома №*** по ул.<.......> с.<.......> <.......>, действуя умышленно, с целью неосновательного обогащения, за *** рублей продала А.Р.Р.., в качестве продукта питания, одну бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литров, приобретенной ею при изложенных выше обстоятельствах, то есть сбыла товар заведомо для нее не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия – квартиры №*** дома №*** по ул.<.......> с.<.......>, в котором проживала Зарубина А.А., были изъяты оставшиеся *** бутылки спиртосодержащей жидкости, которые она намеревалась в последующем реализовать.

Согласно заключению эксперта №*** от хх.хх.хх года спиртосодержащая жидкость, реализованная Зарубиной А.А. 17 февраля 2012 года ........., является спиртосодержащей жидкостью крепостью ***% и по требованиям ГОСТ Р *** «.........» для водок, приготовленных из спирта «..........», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Зарубина А.А. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Зарубина А.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Газизов Р.Р., защитник Мавледбаева Р.Н., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Зарубина А.А. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ..........

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарубину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – .......... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: