уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-202

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

подсудимого Минязева Р.Х.,

защитника: адвоката Заляловой Н.М.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Минязева Р.Х., родившегося хх.хх.хх года в с.<........>, гражданина РФ, ......, образование ......, проживающего по адресу: <........>, зарегистрированного в <........>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Минязев Р.Х. на основании приказа №*** от хх.хх.хх года состоял в должности ...... ООО «......», зарегистрированного в МРИ ФНС России №16 по РТ под основным государственным регистрационным №***, имеющего свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии ******, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) ***/ КПП ***, расположенного по адресу: <........>.

......, Минязев Р.Х., согласно ст.ст.23,44, 45 ч.1 НК РФ №146-ФЗ от 31.07.1998, ст.6 Закона РФ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 (с изменениями и дополнениями), являясь ответственным должностным лицом общества за организацию бухгалтерского учета, выполнение обязанностей по уплате законно установленных налогов, уплате конкретного налога с момента возникновения, установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, самостоятельной уплате налогов в срок, установленный законодательством РФ о налогах и сборах, в том числе как плательщика налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, ведению в установленном порядке учета доходов (расходов) и объектов налогообложения, уплате налога на добавленную стоимость в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за соответствующим налоговым периодом (месяцем, кварталом), налога на прибыль организаций в срок не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако Минязев Р.Х. в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, являясь ...... ООО «......», вопреки вышеуказанным обязанностям, не выполнил требуемых от него действий по полному исчислению и уплате налога на добавленную стоимость (далее по тексту, НДС) и налога на прибыль организаций, а именно действуя умышленно, уклонился от уплаты данных налогов при следующих обстоятельствах.

В период с хх.хх.хх по хх.хх.хх работниками ООО «......» под руководством Минязева Р.Х. на основании заключенных договоров подряда были выполнены следующие работы:

- для заказчика НГДУ «......» ОАО «......» - капитальный ремонт объектов учета нефти для дифференциации НДПИ «...... (здание АБК на УПС «......»); капитальный ремонт здания операторной на УПС «......» инв. №***; капитальный ремонт здания АБК на УПС «......» инв. №***; капитальный ремонт здания гаража кирпичного, панельного на УПС «......» инв. №***;

- для заказчика НГДУ «......» ОАО «......» - строительство двух РВС-5000 м3 с нефтенасосной на ...... ЦПС;

- для заказчика НГДУ «......» ОАО «......» - наружная покраска в ...... ТП РВС №***; наружная покраска ...... РП РВС-5000 м3, наружная покраска ...... ПСВ РВС емкости-5000 м3 №***;

- для заказчика управления «......» ОАО «......» - капитальный ремонт радиобашни Н-60 ...... инв. №*** (покраска въездных ворот и антигололедной сетки); радиобашни Н-75 ...... инв. №***; радиобашни Н-75 ...... инв. №б/н (усиление фундамента); радиомачты Н-39 узел связи ...... инв. №*** (окраска радиомачты); радиобашни Н-75 ...... (окраска радиобашни); радиобашни Н-100 ...... «......» инв. №*** (окраска радиобашни); радиобашни Н-75 ...... инв. №*** (окраска радиобашни); радиобашни Н-100 ...... (окраска радиобашни); радиобашни Н-60 ...... инв. №*** (окраска радиобашни); радиобашни Н-60 ...... инв. №*** (окраска радиобашни); радиобашни Н-75 ...... инв. №*** (окраска радиобашни); радиобашни Н-110 ...... инв. №*** (окраска радиобашни); радиобашни Н-110 ...... инв. №*** (окраска радиобашни); радиобашни Н-45 ...... инв. №*** (окраска радиоабшни); радиобашня Н-110 ...... инв. №*** (окраска радиобашни); радиобашни Н-88 «......» инв. №***, №*** (окраска радиобашни); радиобашен Н-75 ЦДНГ-4, «......», «......»; радиобашни Н-75 ...... (покраска радиобашни), радиобашни «......» (покраска радиобашни); капитальный ремонт Административно-бытового здания ......; капитальный ремонт помещений здания аппарата управления «......» (кааб.207, 307, 302, 209, 211, 210, каб. начальника маркетинга, лестничный марш); капитальный ремонт ...... узла связи; капитальный ремонт ...... узла связи; капитальный ремонт Административно-производственного здания ...... узла связи. Корпус 51; капитальный ремонт помещений здания аппарата управления «......»: капитальный ремонт лестничного марша; капитальный ремонт зданий и сооружений управления «......» (капитальный ремонт радиобашен «......», «......», «......»); капитальный ремонт Административно-производственного здания ...... узла связи. Группа СКС и СКС (а); ремонт кровли здания бокса цеха ВОЛП КС ...... цеха управления «......»; капитальный ремонт здания АБК на УПС «......» инв. №***, капитальный ремонт внутренней лестницы ...... цеха; капитальный ремонт помещений здания аппарата управления «......» (ремонт кабинетов №225, №107);

- для заказчика ООО «......» - утепление фасада, изготовление и установка аншлагов в доме №*** по ул.<........> г.<........>;

- для заказчика исполнительного комитета п.г.т.<........> <........> района – ликвидацию аварийных деревьев;

- для заказчика ООО «......» - капитальный ремонт домов №***, №***, №*** по ул. <........> г.<........>.

Кроме того, силами ООО «......» было осуществлено благоустройство территории ТО СМС №***, расположенного по адресу: <........>.

При этом, все указанные выше работы были выполнены исключительно лицами, привлеченными ООО «......», под руководством ...... Минязева Р.Х.

Далее, Минязев Р.Х. в период с хх.хх.хх года по хх.хх.хх год, ...... ООО «......», действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, находясь в г.<........>, составил заведомо для него подложные документы о том, что указанные выше работы были выполнены не силами ООО «......», а другими организациями, якобы привлеченными на основании договоров субподряда: ООО «......», ООО «......», ООО «......» (ООО «......»), ООО «......», ООО «......», ООО «......», ООО «......», ООО «......». Таким образом, Минязев Р.Х. намеревался уклониться от уплаты налогов, полагая, что задолженность по налогам образуется не у ООО «......», а у организаций, которые якобы выполняли строительные работы. Так, Минязевым Р.Х. были составлены следующие фиктивные документы:

Договор №*** от хх.хх.хх года субподряда между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ...... на наружную покраску емкостью оборудования на объектах НГДУ «......». На основании данного договора Минязевым Р.Х. от ООО «......» в адрес ООО «......» были выставлены фиктивные счета-фактуры: №*** от хх.хх.хх года на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх года на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх года на *** руб., в том числе НДС *** руб. За якобы выполненные указанные выше работы ООО «......» перечислило ООО «......» денежные средства в общей сумме *** рублей, в том числе НДС *** руб. (платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.)

Договор №*** от хх.хх.хх на выполнение субподрядных работ по ликвидации аварийных деревьев п.г.т.<........> между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... На основании данного договора Минязевым Р.Х. от ООО «......» в адрес ООО «......» была выставлена фиктивная счет-фактура №*** от хх.хх.хх года на *** руб., в том числе НДС *** руб. Платежным поручением №*** от хх.хх.хх года ООО «......» в ООО «......» перечислены денежные средства на сумму *** руб., в том числе НДС *** руб., за якобы выполненные указанные выше работы.

Договор №*** от хх.хх.хх года на выполнение субподрядных работ между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на капитальный ремонт зданий и сооружений управления «......» ОАО ......». На основании данного договора Минязевым Р.Х. от ООО «......» в адрес ООО «......» была выставлена фиктивная счет-фактура №*** от хх.хх.хх года на *** руб., в том числе НДС *** руб. Платежным поручением №*** от хх.хх.хх года ООО «......» в ООО «......» перечислены денежные средства на сумму *** руб., в том числе НДС *** руб. за якобы выполненные указанные выше работы.

Договор №*** от хх.хх.хх года на выполнение субподрядных работ между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на капитальный ремонт зданий и сооружений, строительства 2-х РВС-5000 м3 с нефтенасосной на ...... ЦПС НГДУ «......» ОАО «......». На основании данного договора Минязевым Р.Х. от ООО «......» в адрес ООО «......» была выставлена фиктивная счет-фактура №*** от хх.хх.хх года на *** руб., в том числе НДС *** руб. За якобы выполненные указанные выше работы ООО «......» перечислило ООО «......» денежные средства в общей сумме *** руб., в том числе НДС *** руб. (платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.

Договор №*** от хх.хх.хх года на выполнение субподрядных работ между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на капитальный ремонт зданий и сооружений, строительства 2-х РВС-5000 м3 с нефтенасосной на ...... ЦПС НГДУ «......» ОАО «......».

Договор №*** от хх.хх.хх года на выполнение субподрядных работ между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на капитальный ремонт зданий и сооружений, капитальный ремонт объектов учета нефти дифференциации НДПИ ...... нефтяного месторождения «......» ОАО «......».

Договор субподряда №*** от хх.хх.хх на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по капитальному строительству между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на строительство 2-х РВС-5000 м3 с нефтенасосной на ...... ЦПС НГДУ «......» ОАО «......» (насосная станция, пожаротушения, склад – общестроительные работы).

Договор субподряда №*** от хх.хх.хх года на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по капитальному строительству между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на капитальный ремонт зданий и сооружений, капитальный ремонт объектов учета нефти для дифференциации НДПИ ...... нефтяного месторождения «......» ОАО «......». На основании указанных договоров Минязевым Р.Х. от ООО «......» в адрес ООО «......» были выставлены фиктивные счета-фактуры: №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., ч том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб. За якобы выполненные указанные выше работы ООО «......» перечислило ООО «......» денежные средства в общей сумме *** рублей, в том числе НДС *** руб. (платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.

Договор №*** от хх.хх.хх года на выполнение субподрядных работ между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» (далее – ООО «......») ....... на ремонт фасада с утеплением жилого дома №*** по ул.<........> г.<........>.

Договор №*** от хх.хх.хх на выполнение субподрядных работ между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на ремонт фасада с утеплением жилого дома №*** по ул.<........> г.<........>.

Договор №*** от хх.хх.хх на выполнение субподрядных работ между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на ремонт фасада с утеплением жилого дома №*** по ул.<........> г.<........>.

Договор №*** от хх.хх.хх на выполнение субподрядных работ между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на ремонт фасада с утеплением жилого дома №*** по ул.<........> г.<........>.

Договор №*** от хх.хх.хх на выполнение субподрядных работ между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на капитальный ремонт зданий и сооружений управления «......» ОАО «......».

Договор №*** от хх.хх.хх субподряда на ремонт крыши здания с использованием материала субподрядчика между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на ремонт крыши помещения №*** нежилого помещения №*** дома №*** «а» по ул.<........> г.<........>.

Договор №*** от хх.хх.хх на выполнение субподрядных работ по ликвидации аварийных деревьев п.г.т.<........> между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... На основании указанных договоров Минязевым Р.Х. от ООО «......» в адрес ООО «......» были выставлены фиктивные счета-фактуры: №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб. За якобы выполненные указанные выше работы ООО «......» перечислило ООО «......» денежные средства в общей сумме *** руб., в том числе НДС *** руб. (платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.).

Договор субподряда №*** от хх.хх.хх года между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» (ООО «......») ...... на выполнение строительно-монтажных работ управления «......» по объекту «Капитальный ремонт зданий и сооружений» (окраска радиобашен, ремонт светооградительных огней, ремонт фундамента, обследование технического состояния, капитальный ремонт линий связи).

Договор субподряда №*** от хх.хх.хх между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на кап. ремонт административно-производственного здания ...... узла связи. СКС и СКС «а», ремонт кровли здания бокса цеха ВОЛП КС ...... цеха управления «......». На основании указанных договором Минязевым Р.Х. от ООО «......» (ООО «......») в адрес ООО «......» были выставлены фиктивные счета-фактуры: №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.,; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб. За якобы выполненные указанные выше работы ООО «......» перечислило ООО «......» (ООО «......» денежные средства в общей сумме *** руб., в том числе НДС *** руб. (платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб. в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх на сумму *** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.).

Договор субподряда №*** от хх.хх.хх на производство работ между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на выполнение работ по капитальному ремонту зданий и сооружений управления «......»: капитальный ремонт здания УС ...... (ремонт помещений), капитальный ремонт котельной АТЦ (парапет, крыша, отмостка); капитальный ремонт в цехе ВОЛС и КС (кровля), капитальный ремонт помещения здания аппарата управления; капитальный ремонт ...... узла связи (облицовка фасада); капитальный ремонт УС в ...... (ремонт помещений); капитальный ремонт радиобашен (6 шт.).

На основании указанных договоров Минязевым Р.Х. от ООО «......» в адрес ООО «......» были выставлены фиктивные счета-фактуры: №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб. За якобы выполненные указанные выше работы ООО «......» перечислило ООО «......» денежные средства в общей сумме *** руб, в том числе НДС *** руб.: (платежным поручением №*** хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.; платежным поручением №*** от хх.хх.хх*** руб., в том числе НДС *** руб.).

Договор субподряда №*** от хх.хх.хх на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по капитальному строительству между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на капитальный ремонт зданий и сооружений, капитальный ремонт объектов учета нефти для дифференциации НДПИ ...... нефтяного месторождения «......» ОАО «......».

Договор субподряда №*** от хх.хх.хх на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по капитальному строительству между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на строительство 2-х РВС-5000 м3 с нефтенасосной на ...... ЦПС НГДУ «......» ОАО «......».

Договор субподряда №*** от хх.хх.хх между ООО «......» в лице Минязева Р.Х. и ООО «......» ....... на выполнение строительно-монтажных работ по объектам управления «......»: «......».

На основании указанных договоров Минязевым Р.Х. от ООО «......» в адрес ООО «......» были выставлены фиктивные счета-фактуры: №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб.; №*** от хх.хх.хх на *** руб., в том числе НДС *** руб. За якобы выполненные указанные выше работы ООО «......» перечислило ООО «......» денежные средства в общей сумме *** руб., в том числе НДС *** руб.

На основании перечисленных выше подложных документов, составленных Минязевым Р.Х., главный бухгалтер ООО «......» ....... по указанию Минязева Р.Х., будучи не осведомленной о его преступных действиях, включила в налоговые декларации ложные сведения, занизив таким образом налоговую базу по налогу на прибыль организации, в нарушении ст.247, п.1 ст.252 Налогового Кодекса РФ.

Так главным бухгалтером ООО «......» ....... на основании представленных Минязевым Р.Х. подложных документов были неправомерно отнесены на расходы, понижающие налоговую базу по налогу на прибыль организации, затраты по контрагенту ООО «......» на сумму *** руб. в 2008 г., по контрагенту ООО «......» на сумму *** руб. в 2008 г., по контрагенту ООО «......» на сумму *** руб. в 2008 г., по контрагенту ООО «......» на сумму *** руб. в 2008 г. и на сумму *** руб. в 2009 г., по контрагенту ООО «......» на сумму *** руб. в 2008 г., по контрагенту ООО «......» (ООО «......» на сумму *** руб. в 2009 г., по контрагенту ООО «......» на сумму *** руб. в 2009 г., по контрагенту ООО «......» в сумме *** руб. в 2009 г.

В результате в графу «итого признанных расходов» налоговых деклараций по налогу на прибыль организации за 2008 г. были внесены ложные сведения, что сумма расходов составляет: *** руб. В эту же графу по налогу на прибыль организации за 2009 г. были внесены ложные сведения, что сумма расходов составляет:*** руб. Данные суммы в действительности должны составлять не более *** руб. в 2008 г. и не более *** руб. в 2009 г., то есть за минусом затрат по указанным выше контрагентам соответственно в 2008 г. и 2009 г.

Кроме того, главным бухгалтером ООО «......» ....... на основании представленных Минязевым Р.Х. подложенных документов в нарушении п.п.1,2,5,6 ст.169, п.1 ст.172 ч.2 Налогового Кодекса РФ были неправомерно применены налоговые вычеты: по контрагенту ООО «......» в 3 квартале 2008 г. на сумму *** руб., по контрагенту ООО «......» в 3 квартале 2008 г. на сумму *** руб., по контрагенту ООО «......» в 4 квартале 2008 г. на сумму *** руб., по контрагенту ООО «......» в 4 квартале 2008 г. на сумму *** руб., во 2 квартале 2009 г. на сумму *** руб., в 3 квартале 2009 г. на сумму *** руб., по контрагенту ООО «......» в 3 квартале 2008 г. на сумму *** руб., в 4 квартале 2008 г. на сумму *** руб., по контрагенту ООО «......» (ООО «......» в 3 квартале 2009 г. на сумму *** руб., в 4 квартале 2009 г. на сумму *** руб., по контрагенту ООО «......» в 1 квартале 2009 г. на сумму *** руб., во 2 квартале 2009 г. на сумму *** руб., в 3 квартале 2009 г. на сумму *** руб., по контрагенту ООО «......» в 3 квартале 2009 г. на сумму *** руб.

В результате в графу «налоговые вычеты» налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость также были внесены ложные сведения, а именно, что в 3 квартале 2008 г. сумма налоговых вычетов составляет *** руб., в 4 квартале 2008 г. – *** руб., в 1 квартале 2009 г. – *** руб., во 2 квартале 2009 г. – *** руб., в 3 квартале 2009 г. – *** руб., в 4 квартале 2009 г. – *** руб. Вместе с тем, указанные суммы налоговых вычетов должны составлять соответственно *** руб., *** руб., *** руб., *** руб., *** руб., *** руб., то есть за минусом вычетов по указанным выше контрагентам в 2008 г. и в 2009 г.

Таким образом, указанными выше действиями Минязев Р.Х. уклонился от уплаты налогов: 3-й квартал 2008 г. – НДС на сумму *** руб., 4-й квартал 2008 г. – НДС на сумму *** руб., 1-й квартал 2009 г. – НДС на сумму *** руб., 2-й квартал 2009 г. – НДС на сумму *** руб., 3-й квартал 2009 г. – НДС на сумму *** руб., 4-й квартал 2009 г. – НДС на сумму *** руб., а также за 2008 г. – налог на прибыль в сумме *** руб., за 2009 г. – налог на прибыль в сумме *** руб.

Общая сумму неуплаченных налогов в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх составила *** рублей, при этом доля неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов составила ***%.

Минязев Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ – уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Минязев Р.Х. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Минязев Р.Х. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих вину Минязева Р.Х. обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ещё не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минязева Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Минязеву Р.Х. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Обязать Минязева Р.Х. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Минязеву Р.Х. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: