тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-217

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

подсудимых Насырова А.Н., Хакимова И.А.,

защитников: адвоката Хуснутдиновой Г.М.

представившей удостоверение № *** и ордер № ***

адвоката Мавледбаевой Р.Н.

представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насырова А.Н., родившегося хх.хх.хх года в к/с <.......>, гражданина РФ, имеющего ...... образование, ........, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме *** по улице <.......> села <.......> района РТ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Хакимова И.А., родившегося хх.хх.хх года в <.......>, гражданина РФ, имеющего ......... образование, .........., не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме *** по улице <.......> села <.......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 октября 2011 года около 00 часов 40 минут, Насыров А.Н. и Хакимов И.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию тракторного парка ООО СХ «........», расположенного в селе <.......> <.......> района РТ, откуда с автомобиля марки .......... имеющего государственный регистрационный знак *** тайно похитили два аккумулятора марки «.............» ст.*** стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рубля, которые затем вынесли за территорию тракторного парка ООО СХ «...............». После чего, Насыров А.Н. и Хакимов И.А., погрузив похищенные аккумуляторы в автомобиль марки .............. с государственным регистрационным знаком ***, с места происшествия скрылись.

Подсудимые Насыров А.Н., Хакимов И.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самигуллина Г.Р., защитники Мавледбаева Р.Н. и Хуснутдинова Г.М. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Насырова А.Н, Хакимова И.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Насырова А.Н. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые средней тяжести, возмещение ущерба.

Смягчающими вину подсудимого Хакимова И.А. обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, совершение преступления впервые средней тяжести, возмещение ущерба.

Отягчающих вину подсудимых Насырова А.Н. и Хакимова И.А. обстоятельств не имеется.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова А.Н., Хакимова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: