ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-208

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 02 мая 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Нагаева И.Р.,

подсудимого Осипова **

защитника адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2011 года в период времени с 18 до 23 часов Осипов ** находясь <адрес>, из кармана плащ-пальто, висевшего на гвозде в зальной комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный имущественный вред.

Подсудимый Осипов ** себя виновным признал полностью и показал, что 22 ноября 2011 года вечером он находился по <адрес>, где употреблял спиртное с ФИО Когда все, опьянев уснули, он из кармана плащ-пальто, висевшего на гвозде в зальной комнате, похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Виновность Осипова ** устанавливается также следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО в ходе предварительного расследования следует, что 22 ноября 2011 года он получил пенсию в размере <данные изъяты> рублей и направился к своему знакомому ФИО по <адрес>, где также находились ФИО и Осипов ** Он передал Осипову ** деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы тот купил водки. Когда Осипов ** вернулся с водкой, они совместно распили ее. Осипов ** просил у него в долг <данные изъяты> рублей, но он отказал ему. Затем он опьянел и заснул. Когда вечером проснулся, то обнаружил, что из кармана плащ-пальто, висевшего на гвозде пропали оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб для него значительный, т.к. он является пенсионером по инвалидности (л.д.25-27).

Свидетель ФИО в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО (л.д.47-48).

Из показаний свидетеля ФИО в ходе предварительного расследования следует, что 22 ноября 2011 года вечером в подвал дома <адрес>, где она проживала с Осиповым **., последний принес водку и продукты питания. На ее вопрос, откуда у него появились деньги, Осипов ** сказал, что взял в долг у ФИО (л.д.49-50).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Осипова **., действия которого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений в действиях Осипова **

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

Принимая во внимание также данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова ** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Альметьевского городского суда РТ от 18 января 2010 года и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Альметьевского городского суда РТ от 18 января 2010 года и окончательное наказание по совокупности приговоров Осипову ** назначить 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову ** оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: